Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Сотрудники серовской полиции в рамках операции «Твой выбор» и «Беглец» провели экскурсию для школьников

Сотрудники серовской полиции в рамках операции «Твой выбор» и «Беглец» провели экскурсию для школьников

20 мая 2019 в 17:39
Категории: Новости

Около 20 ребят, учащихся школ № 9 и № 1 посетили  отдел полиции Серова, с целью встретиться с людьми в погонах и побеседовать о выборе правильного законопослушного жизненного пути.

В ходе встречи ребята приняли участие в правовой викторине, которую провела инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Шарлай. Дети повторили основные правила законопослушного поведения: возраст, с которого наступает административная, уголовная ответственность,  остановились на отдельных видах правонарушений и преступлений, на санкциях статей, последствиях судимости. Поговорили об ответственности родителей за необдуманные поступки детей, о пагубном влиянии наличия информации о судимости человека на его судьбу. Особое внимание уделили вопросу самовольных уходов ребенка из дома, из организаций и учреждений, о последствиях подобного поведения.Напомнили ребятам периоды действия «комендантского часа», поговорили о кибербезопасности, разобрали ряд ситуативных задач и привлечения граждан к ответственности в случаях, связанных с мелким хищением имущества из торговых объектов, с шуточными звонками в полицию о событиях, которых на самом деле не было, с умышленнымпричинением вреда здоровью различной степени тяжести. Особо остановились на истине о том, что любой спор необходимо разрешать словом, а не кулаками.

Следующим этапом встречи ребят с сотрудниками полиции стало посещение комнаты-музея Серовского ОВД. Ребята узнали об истории зарождения Надеждинского отдела полиции в 1894 году, о работе милиции в годы Великой Отечественной войны, борьбе с расхитителями государственной собственности, продуктовых карточек, рассмотрели экспонаты, стенды с фотографиями, выставочные экспозиции памятного места. Узнали  о  правоохранителях-ветеранах и тружениках тыла, Герое Советского Союза Алексее Дмитриевиче Мельникове, который ушел на фронт, будучи сотрудником серовской милиции, и имя которого увековечено сегодняшним поколением стражей порядка: комната-музей носит имя прославленного серовчанина, кроме того, в здании ОВД Серова на третьем этаже установлен памятник Герою Мельникову с именами сотрудников ОВД – ветеранов ВОв, тружеников тыла, милиционеров, погибших при исполнении своего служебного долга.

Завершилась встреча ребят с полицейскими посещением кинологического отделения ОВД. Сегодняшний руководитель службы Наталья Арешко с удовольствием показала служебно-розыскных собак, которые заливисто приветствовали юных гостей из своих вольеров.  Рассказала о направлении, по которому работает каждый пес, об их характерах, особенностях породы и взаимоотношениях кинолога со своим питомцем, продемонстрировала специальные приспособления и предметы, предназначенные для дрессировки полицейских собак. Ребята, педагоги задавали множество вопросов, с интересом слушали рассказ людей в погонах. Многие отметили, что в будущем хотели бы связать судьбу с работой с собаками, пожелали сотрудникам полиции успешных раскрытий и спокойных дежурств.

МО МВД России «Серовский»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.