Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Учиться новому можно в любом возрасте! Ряд образовательных программ для людей предпенсионного возраста реализует Серовский Центр занятости

Учиться новому можно в любом возрасте! Ряд образовательных программ для людей предпенсионного возраста реализует Серовский Центр занятости

17 мая 2019 в 17:02
Категории: Новости

Учиться новому можно в любом возрасте!Учиться новому можно в любом возрасте!

Гражданам предпенсионного возраста предлагают учиться новому, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке труда. Ряд образовательных программ реализует Серовский Центр занятости.

Учиться новому можно в любом возрасте! В современных реалиях, это не просто слова мотивации, но еще и реальная возможность сохранять конкурентоспособность на рынке труда. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» по всей стране начинается реализация программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. Серов – не исключение, в местном Центре занятости такая возможность тоже есть. Причем, актуально это не только для граждан, но и для работодателей.

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, на кого направлена программа профессионального обучения в рамка проекта «Старшее поколение»?

Наталья Бармина, заместитель директора Серовского центра занятости населения: В первую очередь, программа направлена на людей, которые хотят учиться, осваивать новые профессии, совершенствоваться и самореализовываться, на людей предпенсионного возраста, которые хотят оставаться конкурентоспособными на рынке труда. Эта программа позволяет работодателям обучить своих работников предпенсионного возраста и повысить их квалификацию без затрат для предприятия.

Расскажите подробнее, кто относится к лицам предпенсионного возраста?

В 2019 году к лицам предпенсионного возраста относятся женщины 68 года и старше и мужчины 63 года и старше. А также, лица выходящие на пенсию досрочно, за 5 лет до права выхода на пенсию.

Люди предпенсионного возраста могут самостоятельно узнать, какие профессии востребованы, по каким идет обучение? Сами обратиться в центр занятости?

Да, конечно, можно обратиться самостоятельно. А на сайте центра занятости в разделе «Гражданам» содержится актуальная информация  банка образовательных программ, рекомендуемых для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, реализуемых в организациях высшего образования (ВУЗы), среднего профессионального образования (СПО) и дополнительного профессионального образования (ДПО)

Получается, работодатель фактически бесплатно обучает работников?

Не совсем так, работодатель заключает соглашение с центром занятости, затем заключает договор с образовательным центром и получает авансом 50% от суммы за обучение, после завершения обучения и предоставления финансового отчета центру занятости работодателю возмещается остаток суммы.

Какая максимальная сумма субсидии?

Максимальная сумма субсидии за обучение одного работника составляет 54 065. Период обучения работника – не более трех месяцев. Причем работник может обучаться как без отрыва от производства, так и непосредственно в образовательной организации, с которой у работодателя заключен договор.

Куда обращаться за более полной информацией?

По всем вопросам обращайтесь в Серовский Центр занятости по адресу Кирова, 2 в кабинет №14, а также по телефону 6-14-05, 6-14-34



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.