Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Парад военной техники прошёл в Верхней Пышме

Парад военной техники прошёл в Верхней Пышме

13 мая 2019 в 17:00
Категории: Новости

Парад военной техники прошёл в Верхней ПышмеПарад военной техники прошёл в Верхней Пышме

В начале выпуска вновь о празднике Победы, а точнее – как его встретили в городах региона. Далее в эфире расскажем о параде военной техники в Верхней Пышме.

Страна широко отметила праздник Победы, пронеслось торжество и по городам Свердловской области. Глава региона Евгений Куйвашев поприветствовал участников торжественных мероприятий в Верхней Пышме, где прошел парад военной техники.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Свердловская область дала фронту не только оружие, тяжелую технику и обмундирование, но и своих лучших сыновей и дочерей. Свыше пяти тысяч верхнепышминцев принимали участие в сражениях. Они били врага под Москвой и Смоленском, на Курской дуге и в Сталинграде, освобождали города Европы и брали берлинский рейхстаг. Сегодня именами героев названы многие улицы Верхней Пышмы, память о доблести и мужестве, о преданности Родине и отваге наших земляков бережно передается молодежи. Дорогие уральцы! Желаю вам счастья, здоровья, благополучия и мирного неба над головой. С праздником, земляки! С Днем Победы!»

По центральной площади Верхней Пышмы прошли свыше тысячи военнослужащих Центрального военного округа, юнармейцы, а также учащиеся Екатеринбургского суворовского училища, которые открыли праздничный парад. В колонну военной техники вошли более 20 единиц машин и орудий, восстановленных силами коллектива предприятия «УралЭлектроМедь». Традиционно по улицам города в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих героев прошли тысячи верхнепышминцев.

Александр Лапин, командующий войсками Центрального военного округа (пышма): «Со священной признательностью мы чтим память воинов, павших на полях сражений.»

Напомним, в годы войны важнейшее значение имел Верхнепышминский медеэлектролитный завод. Уральская медь шла на гильзы для патронов и снарядов, на провода для военно-полевой связи, на детали для военной техники и даже на пуговицы для солдатских гимнастерок.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.