Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Вечная слава павшим. Митинг у «Вечного огня» собрал сотни серовчан

Вечная слава павшим. Митинг у «Вечного огня» собрал сотни серовчан

9 мая 2019 в 18:55
Категории: Новости

Вечная слава павшим. Митинг у «Вечного огня» собрал сотни серовчанВечная слава павшим. Митинг у «Вечного огня» собрал сотни серовчан

Тысячи горожан возложили сегодня цветы к городскому мемориалу, здесь состоялся праздничный митинг. Вновь вспоминали тех, кто не вернулся с полей сражений и отдал жизнь за счастливую жизнь будущих поколений.

Каждый год мемориал воинам-серовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны становится центральным местом, куда серовчане приходят не только вспомнить павших героев и выразить благодарность ныне живущим ветеранам, но и показать, что потомки поколения победителей достойны их подвига и готовы, так же как их героические деды и прадеды, защищать Родину во что бы то ни стало. Люди разных поколений, разной веры и политических убеждений сегодня были, как одно целое. Сегодня все взоры были обращены к несгибаемому поколению победителей.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Вечная слава павшим. Мы вспоминаем героев, которые прошли через страшные испытания. Дорогие ветераны! Нынешнее поколение благодарно вам за Победу. С праздником! С днем Победы!»

На фронтах Великой Отечественной войны воевали больше 23-х тысяч серовчан. Хатынь, блокадный Ленинград, Севастополь, Европа и Берлин – уральцы доблестно сражались везде, освобождая города и села от фашистских захватчиков. Каждый год ветеранов становится все меньше. В этом году День Победы с нами встречали всего 14 участников Великой Отечественной. Поэтому так важно успеть сказать спасибо за подаренный мир.

АЛЕКСАНДР КОПТЯКОВ, КАПИТАН РОСГВАРДИИ (Г.СЕВАСТОПОЛЬ): «Мы вспоминаем героев, которые отстояли мир и выполнили свой долг. А тем, кто сегодня затевает новую войну, мы ответим. Они бесплатно получат 2 м русской земли, но уже не узнают об этом. Вечная слава павшим! С праздником!»

На городском митинге с гордостью говорили о боевых и трудовых подвигах серовчан и всего народа, о страшных испытаниях и героизме. Серов гордиться своими героями, как и вся страна – 15 серовчан удостоены звания Героя Советского Союза и трое являются полными кавалерами Ордена Славы. Вечная слава тем, кто не вернулся с полей сражений. Под звуки метронома вспомнили обо всех потерях и скорбели о каждом, чьи имена навечно высечены в камне. А взметнувшиеся в небо разноцветные шары, стали символом душ солдат-победителей и триумфа народной Победы. А затем к подножию «Вечного огня» горожане понесли цветы, которые буквально покрыли каменные плиты живым ковром. И в эту трогательную и щемящую минуту никто не скрывал своих чувств.

НИНА ГРИГОРЬЕВНА УМЫЛИНА, ТРУЖЕНИК ТЫЛА: «Мне было 14 лет. Пошла работать на металлургический завод. Всю жизнь проработала там».

ЗОЯ СЕМЕНОВНА КОРЧЕМКИНА, ТРУЖЕНИК ТЫЛА: «Нас погрузили на баржи и привезли на Урал. Здесь и встретила День Победы».

ИВАН ФЕДОРОВИЧ ТИЛЬКУН, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Настроение победное. Это праздник, который сохранил все остальные праздники. И сегодня встретил своих товарищей. Очень рад».

Нескончаемым потоком к Вечному Огню горожане несли цветы. Это дань уважения, всеобщей любви и признательности.   Каждый хотел положить свой цветок, передать свою личную благодарность тем, кто отдал за победу и мир на планете свою жизнь. Сегодня все дальше и дальше в историю уходят страшные события той кровопролитной войны. Все меньше ветеранов – свидетелей третьей мировой. Но великий праздник Победы в сердцах россиян и серовчан навсегда останется памятной датой, которую не забудут даже спустя века.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.