Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Шествие «Бессмертного полка»

Шествие «Бессмертного полка»

9 мая 2019 в 18:56
Категории: Новости

Шествие «Бессмертного полка»Шествие «Бессмертного полка»

Парад победителей «Бессмертный полк» вновь рекой прошел по улицам города. Наши земляки от мала до велика шли с портретами своих родных, как павших в годы войны, так и тех, кто вернулся с полей сражений и ушел из жизни в мирное время. Наша съемочная группа пообщалась с участниками акции.

Уже с утра центр города пестрел флагами, шарами, георгиевскими ленточками. Серовчане вышли на улицы, чтобы вместе встретить 74-ю годовщину великой Победы. главная городская колонна, которая формировалась у администрации, была похожа на парад победителей, где в одном строю были ветераны, кадеты, школьники, представители мэрии, городских учреждений и организаций. И почти у каждого в руках свои герои. Это «Бессмертный полк» — поколение победителей, которые вместе с потомками встречают праздник Победы, отстояв ее в неравной и кровопролитной войне.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СГО:

«Сегодня самый великий праздник для нашей страны. Школьники несут фотографии своих героев. С нами идут труженики тыла, которые помогали в тылу ковать Победы».

Сотни военных фотографий, с которых безмолвно взирали спокойные лица солдат войны, превратились в нескончаемый поток. А рядом с ними ветераны труда и молодое поколение воинов – ветераны современных локальных конфликтов. Уж им то хорошо известно, какой ценой достается Победа. И все сегодня собрались, чтобы выразить благодарность солдатам Великой Отечественной войны, чей подвиг и память о них объединили сотни серовских семей в одну.

АЛЬБЕРТ ЮСУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СГО:

«С праздником великой Победы! мирного неба! У меня со стороны мамы погибли 3 дяди. Сегодня обязательно встретимся и отпразднуем.

Часто вспоминаете?

Главное, чтобы никто и ничто не было забыто».

Большая праздничная колонна двинулась к городскому мемориалу «Вечный огонь». На улицах к ней присоединялись простые горожане, организации, целые семьи. Люди шли почтить память павших и отдать дань уважения живым. Этот праздник Победы, поистине, всенародный, со слезами и радостью для серовчан не просто дата в календаре. Почти каждая семья так или иначе была связана с военной историей страны, и у каждой есть свой повод гордиться победой и ее героями.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«Это мой дед по маме. он воевал под Сталинградом. В 43-м был тяжело ранен. После войны трудился в тылу.

Что рассказывал?

Об этом не говорили. Но мы отмечаем праздник, вспоминаем всех, вспоминаем деда».

Шествие «Бессмертного полка» у городского мемориала превратилось в живую реку из людей, фотографий, шаров и цветов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.