Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Сегодня в праздник Великой Победы состоялось богослужение и торжественное зажжение «вечного огня» на мемориале воинам металлургам

Сегодня в праздник Великой Победы состоялось богослужение и торжественное зажжение «вечного огня» на мемориале воинам металлургам

9 мая 2019 в 18:58
Категории: Новости

Сегодня состоялось зажжение «вечного огня» на мемориале воинам металлургамСегодня состоялось зажжение «вечного огня» на мемориале воинам металлургам

Первыми праздник Победы вновь встречают металлурги. На заводском мемориале с самого утра состоялось богослужение и торжественное зажжение «вечного огня». От огня доменной печи факел был передан вместе с эстафетой участнику военных действий Евгению Швецову. После, по-традиции, металлурги присоединились к городскому шествию Победы. Обо всем по порядку расскажет наша съемочная группа.

Утро на мемориале воинам-металлургам началось со службы священнослужителей Кафедрального Собора во имя Преображения Господня. Обновленный памятный объект сегодня официально открыт. Пока на его площади собирается коллектив Надеждинского металлургического завода, в доменном цехе ровно в 9 утра от печи зажгли факел и лампадки.

Неспроста именно доменщиков выбрали для почетной миссии. В военные годы в доменных печах впервые был выплавлен феррохром, до этого в мировой практике его получали только в специальных электропечах.

Виталий Пенигжанин, начальник доменного цеха ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Феррохром требовался в годы войны для производства стали. Доменные печи завода для этого были переведены на выплавку феррохрома, это очень физически сложный процесс. На сегодняшний день технология такая есть и мы это легко сможем при необходимости.»

Старший горновой и почетный металлург Александр Базанов передал огонь производства в руки наследника участника Великой Отечественной войны Григория Моисаиди. Семья Глазыриных, во главе с внуком фронтовика – Александром, отправились на заводской мемориал, чтобы передать эстафету «вечного» огня дальше. Тем временем на мемориале уже многолюдно. С воздушными шарами и цветами здесь выстроился коллектив предприятия вместе с семьями

Алексей Шрейдер, генеральный директор ООО «УГМК-Сталь»: «Поздравлю с праздником. Низкий вам поклон за то, что мы с вами, наши дети и внуки могут любить, радоваться, жить под свободным небом. С праздником, дорогие ветераны, даст Бог вам здоровья. С днем Победы!»

Андрей Удовенко, директор ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Чем дальше время отодвигает нас от страшной войны, тем более необходимы реальные дела, сохранение памяти и исторической правды. Да, здесь не рвались снаряды бомб, но это измеряется самоотверженным трудом тысяч мужчин, женщин и подростков. Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла, мирного неба нам всем.»

Василий Сизиков, глава СГО: «Данный мемориал говорит нам о том, что мы помним серовчан, заводчан, те труды, которые были на фронте и в тылу. Спасибо компании УГМК за то, что внесли такой вклад, создали новое место притяжения для серовчан. А вас с праздником и хорошего настроения!»

Эстафету «вечного» огня передали металлургам, чьи родные в годы войны были на фронте, а право зажечь звезду Победы передали участнику Великой Отечественной войны, огнеупорщику мартеновского цеха Евгению Швецову.

Нам посчастливилось стать свидетелями поистине исторического события. Вечный «огонь» и имена на плитах обновленного мемориала будут напоминать о металлургах, шагнувших в бессмертие. А для семей фронтовиков акция «эстафета вечного огня» останется добрым воспоминанием для будущих поколений.

Андрей Глазырин: «Было волнительно, переживали, вечный огонь – это вечная память. Наш дедушка принимал участие в боевых действиях, был сапером. Был ранен, контузия. После госпиталя комиссовали, устроился на завод, в доменный цех. 36 трудового стажа, гордимся своим дедушкой.»

Надежда Григорьевна: «День Победы – самый важный праздник, красочный и яркий. Мой папа на портрете, он прожил 91 год.»

Дмитрий и Андрей Глазырины: «Праздники такие нужны, нельзя забывать, вечно помнить о великом подвиге.»

Анатолий Газиев: «У меня воевал дедушка, он прошел всю войну. Служил на белорусском фронте, командиром отделения противотанковых оружий. Удостоен наград. Запомнилось ему, что с парашюта прыгали.»

Торжественно возложив цветы к звезде с пламенем «вечного» огня, металлурги отправились на построение праздничной колонны шествия Победы. Теперь на мемориал они смогут прийти в любой день и окунутся в воспоминание о своих родных, чьи имена золотом высечены на плитах.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.