Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Творческие победы воспитанников детской музыкальной школы им.Свиридова посвящаются солдатам Победы

Творческие победы воспитанников детской музыкальной школы им.Свиридова посвящаются солдатам Победы

8 мая 2019 в 18:54
Категории: Новости

Творческие победы воспитанников детской музыкальной школы им.Свиридова посвящаются солдатам ПобедыТворческие победы воспитанников детской музыкальной школы им.Свиридова посвящаются солдатам Победы

В канун Праздника Победы инструментальный ансамбль «Снегири» детской музыкальной школы им.Свиридова стал победителем престижного международного конкурса в городе Оша Челябинской области. Для струнников это седьмой конкурс  с начала года. И, надо сказать, что ансамбль всегда привозил домой дипломы лауреатов только 1-й и 2-й степени. А сегодня весь коллектив школы поздравлял  своего ветерана Великой Отечественной войны — легенду, друга и наставника – Ивана Федоровича Тилькуна. Подробности далее.

На этот престижный конкурс гитаристы детской музыкальной школы им.Свиридова хотели попасть давно. Ведь проходил он на родине композитора и музыканта с мировым именем Олега Киселева, чей талант и умение владеть инструментом известны всем, кто связан с музыкой. Первая попытка оказалась для серовских «Снегирей» не просто успешной, а триумфальной. К дипломам за победы в шести музыкальных форумах добавился еще один – 1 степени.

ЛАРИСА ВЕРТИПРАХОВА, УЧИТЕЛЬ ПО КЛАССУ ГИТАРЫ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.СВИРИДОВА:

«География конкурса обширна: 4 страны, 20 областей, 30 городов. Мы давно хотели попасть, но сложилось только в этом году. В ансамбле «Снегири», который существует с 2002 года, 14 человек ездило. Это не первая победа, но конкурс нереальный».

ВАЛЕРИЯ ГЛУШКОВА, УЧАЩАЯСЯ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.СВИРИДОВА:

«Мы долго готовились. Добились такого результата. Всегда выступать волнительно. Жюри к нам очень хорошо отнеслось».

Кроме того, 8 «снегирят» показали на конкурсе сольную программу. Николай Фокеев, который и до этого имел большой список побед в разных конкурсах, не подвел своего педагога и в этот раз. Его выступление очень высоко оценили профессионалы, за что и вручили диплом лауреата 2 степени. Сам Николай говорит, что гитара – это сложный инструмент, в котором заключен целый оркестр.

НИКОЛАЙ ФОКЕЕВ,  УЧАЩИЙСЯ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.СВИРИДОВА:

«На счет солистов: мы готовились, все-таки 4 страны. Поехали с настроем. Выход на сцену одинаковый. Трудно играть с волнением. Но потом успокаиваешься».

А для всего коллектива детской музыкальной школы май – месяц напряженный, особенно накануне 9 мая: это и отчетные концерты, конец учебного года. Но есть особая традиция, перед которой волнуются и ученики и их педагоги. В гости приходит участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры России, Почетный гражданин города Серова и легенда в мире музыки Серова – Иван Федорович Тилькун. Он воспитал целое поколение музыкантов, многие из которых стали профессионалами. Поэтому его визит для коллектива школы – это особая честь и большая ответственность.

НАТАЛЬЯ ФРИДРИХ, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.СВИРИДОВА:

«Дорогой наш, любимый Иван Федорович! Хотим поздравить Вас с праздником Победы. сказать Вам спасибо за все, что Вы сделали. Вы увидите, что все это было не зря».

Всякий раз вспоминая о войне, на глазах Ивана Федоровича наворачиваются слезы. До сих пор он помнит каждый эпизод военной жизни, каждого товарища в окопе и песни, которые пели тогда.

ИВАН ТИЛЬКУН, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИИ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Г.СЕРОВА:

«песни Богословского, Дунаевского, сами солдаты сочиняли, Покраса, «Темная ночь», другие. Их сейчас тоже поют».

Многие мелодии того времени звучали и сегодня. Их исполняли специально для дорогого гостя. Бывшие ученики Иван Федоровича и уже ученики учеников делились со сцены своими успехами с заслуженным педагогом, который и в прямом и в переносном смысле делал все, чтобы сегодня они были счастливы.

ИВАН ТИЛЬКУН, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИИ, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Г.СЕРОВА:

«Они обладают талантом. Они станут продолжателями традиций, которые были всегда. Война – это плохо. И этого не должно быть никогда».

А когда зазвучали мелодии военных лет, Иван Федорович Тилькун первым нарушил повисшую в воздухе тишину, настолько пронзительно и печально отзывались бессмертные «Журавли» в душах присутствующих в зале.

После небольшого концерта в  адрес ветерана – Ивана Федоровича Тилькуна, а в его лице и всех солдат-победителей, еще раз звучали слова искренней благодарности за мир, пожелания долгих лет жизни и признательности за ту работу, которую ветераны продолжают уже в наши мирные дни.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.