Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / На Серовском механическом заводе состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне

На Серовском механическом заводе состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне

8 мая 2019 в 18:56
Категории: Новости

На Серовском механическом заводе состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине со дня ПобедыНа Серовском механическом заводе состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине со дня Победы

Своих ветеранов не забывают и механики. Сегодня на заводском мемориале состоялся праздничный митинг. Подробнее в следующем сюжете.

Представители всех цехов, всех подразделений Серовского механического завода сегодня приняли участие в митинге, посвященном 74-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Заводчане, руководители предприятия, на почетных местах — ветераны-механики — труженики тыла, собрались у заводского обелиска Славы, чтобы отдать дань уважения всем, кто приближал 9 мая. Фронтовикам, бивших фашистов на земле и в воздухе, и тем, кто трудились на производстве, выпуская все, что было необходимо для фронта. Самым ярким примером трудолюбия и ответственности за свою работу для всех поколений механиков являются ветераны – наши герои на фронтах и в тылу. Так сказал в своем обращении к присутствующим на митинге генеральный директор предприятия Александр Никитин.

АЛЕКСАНДР НИКИТИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Дорогие труженики тыла, уважаемые участники локальных войн, от всего сердца поздравляем вас с этим великим праздником Днем Победы. Желаем вам благополучия, крепкого здоровья, радости, и естественно, мирного неба над головой».

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 800 механиков. В это время в тылу трудились примерно 4000 заводчан, выполняя важную задачу по выпуску боеприпасов. Все ветераны предприятия, конечно, всегда будут примером для подрастающего поколения заводчан. Это отметил в своем поздравлении и председатель Совета ветеранов войны и труда Серовского городского округа Виктор Макрушин.

ВИКТОР МАКРУШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Ваши заводчане так же, как и весь советский народ, уходили на фронт. Не все из них вернулись, а тек, кто вернулись, передают свой опыт молодым. Вам, ныне живущим, здоровья, счастья, благополучия, мирного неба».

Председатель  заводского Совета ветеранов Тамара Свиридова поздравила с Днем Победы от всего ветеранского коллектива, подчеркнув, что ветераны предприятия гордятся новым поколением заводчан.

ТАМАРА СВИРИДОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ АО «СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Мы уверены – завод в надежных руках. Когда приходим поздравлять от имени руководства завода к ветеранам, они всегда интересуются, как работает завод. Они сейчас старенькие, но они благодарны заводу за то внимание, которое оказывает коллектив и руководство. И мне хочется вам пожелать, механики, счастья, здоровья, успехов. Мы уверены, что коллектив очень хороший».

В этом году победную весну вместе со всеми механиками встречает один участник войны – Валентина Леонидовна Кузеванова и 60 тружеников тыла. Некоторые из них сегодня лично присутствовали на митинге, увидели вновь родное предприятие, трудовой коллектив, с удовольствием пообщались с другими ветеранами. Судьба каждого их них – это, без преувеличения можно сказать, трудовой подвиг с большой буквы, достойный только преклонения и уважения. И очень ценят ветераны любое проявление внимания. А это всегда было и есть на Серовском механическом: старшему поколению оказывается разносторонняя поддержка со стороны руководства и Совета ветеранов предприятия.

АВГУСТА КОМАРОВА, ВЕТЕРАН АО «СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ТРУЖЕНИК ТЫЛА: «С 14 лет поступила на завод, и все работала. В первом цехе».

ИОН СИДОРОВ, ВЕТЕРАН АО «СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ТРУЖЕНИК ТЫЛА: «Я из репрессированных. В 14 лет пошел работать на валку леса. На Серовский механический завод пришел в 63-ем году. Работал водителем на погрузчике до самой пенсии. А на пенсию я ушел в 68 лет».

ЕКАТЕРИНА УЛАСЕНЬ, ВЕТЕРАН АО «СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ТРУЖЕНИК ТЫЛА: «После школы в 41-ом году поступила на металлургический завод. Там познакомилась с мужем. Он умер, я рассчиталась. Воспитывала детей. Потом, в 60-ом году, поступила на механический завод и 15 лет отработала на заточке резцов. Сегодня здесь очень приятно находиться. Я очень довольна, что побывала».

ЛИДИЯ КОЗЫЛЕВА, ВЕТЕРАН АО «СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ТРУЖЕНИК ТЫЛА: «В третьем цехе у станка всю жизнь проработала. 40 лет. Сегодня радостно здесь находиться, со всеми повидалась».

Поздравили ветеранов и председатель профсоюзного комитета Серовского механического завода Елена Артеменко, а также представители молодежного актива, вручив подарки от всего коллектива заводчан. А ведущий специалист планово-экономического отдела Олеся Шубенцева прочитала стихотворение собственного сочинения.

ЕЛЕНА АНДРЕЕВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА СБЫТА АО «СЕРОВСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Спасибо большое ветеранам за эту Великую Победу. Мы желаем им здоровья. Мы всегда готовы их оберегать, мы всегда рядом с ними. С праздником, с Победой!».

Неизменной традицией стало и чествование механиков – ветеранов боевых действий в Афганистане, участников локальных войн. Сегодня их также особо отметили от руководства предприятия. Звучали на митинге в честь Великой Победы и трогающие душу песни в исполнении работников и ветеранов завода, в том числе, хора «Уралочка». А в память о погибших в Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания. Из 800 механиков, которые ушли на фронт, 228 не вернулись с войны. Их имена навеки высечены на заводском обелиске Славы. В память о погибших солдатах и в знак благодарности ветеранам, отстоявшим Родину в трудные годы войны, в небо взлетели белые голуби, как напоминание о том, что мир на Земле – это самое важное и хрупкое, что может быть, и его легко разрушить. В завершении митинга по традиции все участники возложили цветы к заводскому обелиску.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.