Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / «День Победы – это народная Пасха». Сегодня, в Радоницу, у мемориала павшим воинам, погибшим в госпиталях от ран в годы Великой Отечественной войны, прошла панихида

«День Победы – это народная Пасха». Сегодня, в Радоницу, у мемориала павшим воинам, погибшим в госпиталях от ран в годы Великой Отечественной войны, прошла панихида

7 мая 2019 в 17:52
Категории: Новости

Сегодня, в Радоницу, у мемориала павшим воинам, прошла панихидаСегодня, в Радоницу, у мемориала павшим воинам, прошла панихида

Священнослужители Кафедрального собора во имя Преображения Господня сегодня впервые провели панихиду на старом городском кладбище, где расположена братская могила солдат, погибших в военные годы от ран в серовских госпиталях.

На воинском кладбище, где находится мемориал павшим воинам, погибшим в госпиталях от тяжелых ран в годы Великой Отечественной войны, сегодня также состоялся небольшой митинг. А затем здесь прошла панихида. 7 мая у православных христиан отмечается Радоница – день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. Весенний праздник Радоницу называют еще Родительским днем. В этот день принято приходить на кладбище, чтобы помянуть своих близких. Люди верят, что умершие в этот период возвращаются на землю, чтобы отпраздновать светлый праздник Пасху.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН (ШЕСТАКОВ), НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ВО ИМЯ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «В этом году Пасха достаточно поздняя, и она очень близко к празднику День Победы. День Победы – это тоже святой праздник, для нашего народа тем более. По словам одного авторитетного священника День Победы – это народная Пасха. И вот совпали два важных события, два важных праздника. Поэтому сегодня в Радоницу, когда начинается поминовение усопших после длительного пасхального периода, на всех кладбищах служат панихиды. Сегодня все священники нашего Собора служат панихиды на разных кладбищах города. На новом кладбище, на Филькинском кладбище, а мне выпала честь служить панихиду здесь, на старом городском кладбище. И так как здесь находится мемориал павшим овинам, погибшим в госпиталях от тяжелых ран, увечий, то, конечно же, я думаю, эту панихиду мы можем послужить здесь, на этом месте. По словам авторитетных краеведов Серова на этом кладбище не были похоронены священники, которые когда-то служили в Надеждинске, в Серове, но здесь похоронены люди, которым мы тоже несем пасхальную радость, которым мы тоже несем радость о Воскресении Христова».

Как сказал нам настоятель кафедрального собора во имя Преображения Господня, наши усопшие родственники, те люди, которые занимали место в наших сердцах, они тоже нуждаются в этой пасхальной радости.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН (ШЕСТАКОВ), НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ВО ИМЯ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Мы вновь и вновь тоже несем эту надежду, и для себя, в том числе, надежду на вечную блаженную жизнь, на то, что Христос является победителем смерти».

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.