Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В Серове прошло первенство по самбо памяти мастера спорта международного класса Владимира Конопляника

В Серове прошло первенство по самбо памяти мастера спорта международного класса Владимира Конопляника

6 мая 2019 в 17:51
Категории: Новости

В Серове прошло первенство по самбо памяти мастера спорта Владимира КонопляникаВ Серове прошло первенство по самбо памяти мастера спорта Владимира Конопляника

Памяти мастера спорта международного класса Владимира Конопляника накануне посвятили Первенство по самбо. В Серов съехались лучшие спортсмены северных городов. За ходом состязаний наблюдала наша съемочная группа.

Особое волнение испытывали 4-го мая все юные спортсмены – участники первенства Северного округа по самбо. Ведь соревнования в детско-юношеской спортивной школе на этот раз были посвящены памяти мастера спорта международного класса Владимира Конопляника.

ОЛЕГ БЕЛКИН, СУДЬЯ ПО САМБО И ДЗЮДО, ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ  И ЕВРОПЫ ПО ДЗЮДО СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ: «Владимир Владимирович был единственным человеком в Советском Союзе  четырежды мастер спорта по самбо, дзюдо, вольной борьбе и по классике. Также проводим соревнования с целью популяризации данного вида спорта».

На торжественном параде спортсменам пожелали успехов руководитель управления образования городского округа Александр Колганов, а также сын нашего прославленного земляка – Виктор Конопляник. Присутствовали на турнире и соратники Владимира Владимировича, которым, конечно, было приятно увидеться с родными великого спортсмена и поболеть за будущих «звезд» самбо.

РАИС ЗИГАНШИН: «С Владимиром Владимировичем мы учились в 54-ом училище. Он немного постарше меня. Занимались классической борьбой, вместе ездили на соревнования, на сборы. Очень порядочный человек, волевой. Я и многие считают, что он достоин почетного звания гражданина города Серова».

ВИКТОР КОНОПЛЯНИК, СЫН ВЛАДИМИРА КОНОПЛЯНИКА: «Очень хорошее мероприятие, очень волнительно здесь находиться. Я очень горд, что я сын своего отца. Самбо достаточно популярный вид спорта, и сегодня знаковое событие».

Результаты поединков показали, насколько добросовестно юные самбисты относятся к тренировкам и горят желанием добиваться новых вершин в выбранном виде спорта. Участники турнира – ребята от 9 до 11 лет, у всех, конечно, есть определенный опыт участия в различных соревнованиях, но в целом, как отмечают организаторы, у юных спортсменов сейчас идет процесс становления в борьбе самбо. Ну, а спортивные достижения на соревнованиях памяти Владимира Конопляника стали очередной ступенькой к новым успехам.

АНАР БАШИРЛИ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (Г. СЕРОВ): «Сначала было тяжело, соперник физически сильный, но я понял, что надо работать на технику. Я уже третий год хожу на самбо. Был в Екатеринбурге, недавно ездил в Нижний Тагил».

ЕГОР ГОРОДНЫЙ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (Г. СЕВЕРОУРАЛЬСК): «На самбо я хожу уже седьмой год. Успехов у меня много, на многих соревнованиях. Был недавно в Нижнем Тагиле, занял второе место. Сегодня нравится здесь присутствовать. В Серове я уже третий раз».

КИРИЛЛ ЗЫРЯНОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (Г. СЕРОВ): «Я уже ездил во многие города, Североуральск, Нижний Тагил, на область в Екатеринбург. Сегодня мне особенно нравится участвовать, потому что турнир памяти Владимира Конопляника».

Отметим, что борьба самбо сегодня действительно пользуется большой популярностью, так как данному виду спорта оказывается всесторонняя поддержка в рамках частно-государственного партнерства. В том числе, благодаря Надеждинскому металлургическому заводу серовские ребята могут заниматься в новом зале самбо в детско-юношеской спортивной школе, а также в школах №№ 9 и 13, где были открыты залы для занятий этим видом борьбы. Отметим, что мастер спорта международного класса Владимир Конопляник многие годы трудился на металлургическом заводе, затем – в городском отделе внутренних дел, прославив за это время имя нашего города на спортивной арене. Владимир Владимирович был неоднократным победителем российских, всесоюзных и международных турниров, становился бронзовым призером Чемпионата СССР и Кубка СССР. И, конечно, спортивный путь настоящего борца, как на соревнованиях, так и по жизни, — это яркий пример для новых поколений борцов, занимающихся дзюдо и самбо.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.