Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Девять молодых профессионалов Надеждинского метзавода из разных подразделений потягались в мастерстве

Девять молодых профессионалов Надеждинского метзавода из разных подразделений потягались в мастерстве

30 апреля 2019 в 18:53
Категории: Новости

Профессионалы Надеждинского метзавода из разных подразделений потягались в мастерствеПрофессионалы Надеждинского метзавода из разных подразделений потягались в мастерстве

Слесари-ремонтники на Надеждинском метзаводе, как «скорая помощь» при любых неисправностях оборудования. Сегодня девять молодых профессионалов из разных подразделений потягались в мастерстве. Конкурс приурочили к празднику Победы, а потому представители заводской молодежки рассказали конкурсантам о тех, кто ушел на фронт с заводской проходной.

Среди тех, кто уходил на фронт, были слесари механического цеха. А в цехе металлоконтрукций трудился слесарь высочайшей квалификации – Михаил Есин. На войне он был ранен, два осколка остались в голове на всю жизнь. В 1946 демобилизовался и работал на заводе.

И вот, вдохновляясь примером самоотверженности, конкурсанты приступили к выполнению заданий, сначала, по-традиции – теоретических. Кроме теста по производственной безопасности, конкурсантов ждали три задачи с расчетами. Справлялись довольно быстро и, по первоначальной оценке жюри, успешно. А вот на практике пришлось попотеть, причем, буквально. В самой работе, как говорят и организаторы конкурса, и участники – ничего сложного нет. Вот только любая оплошность может испортить все.

Андрей Лоренц, главный механик ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Вам будут выданы две детали, нужно обеспечить их разъемное соединение с помощью инструментов. Вот тут и будет момент творчества и вашей смекалки.»

Дмитрий Конев, заместитель главного механика по ремонтам ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Дана заготовка шестигранная и заготовка для болта и нужно их соединить. Здесь влияет правильность нарезания глухого отверстия, нужно соблюсти еще и зазор в 10 миллиметров в сопрягаемой детали. Сложности нет, нужно сообразить длину заготовки.»

В процессе главное не скорость, а результат, поэтому время участники на изготовление потратили разное. Кто-то справился за 20 минут, кому-то потребовалось вдвое больше. Среди конкурсантов и стажисты, и новички. Вторые, к слову, справлялись не хуже, а в теоретических заданиях даже лучше. Знания, полученные в техникуме достаточно свежи. Самому молодому участнику 22 года и слесарем-ремонтником в цехе по ремонту металлургического оборудования он работает всего год и в таком конкурсе участвует впервые.

Вячеслав Зотов, слесарь-ремонтник ЦРМО ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Сложность в задании есть, может пойти неправильно инструмент или может сломаться меч. Нюансов много. Даже если не выиграю, получу опыт, познакомлюсь с другими слесарями.»

А вот Константин Воронцов в механическом цехе уже 13 лет, все его действия с инструментами уверенные и четкие. Говорит, что несмотря на стаж, находит новое в своей профессии по сей день.

Константин Воронцов, слесарь-ремонтник ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Есть творческий процесс, всегда новое. Нужно подумать, как сделать ту или иную работу. Постоянно нужно учиться, вроде одно и то же, но все равное разное.»

Представители жюри конкурса проверяли работы внимательно, буквально до миллиметра и после долгих споров определили тройку лидеров. Третье место разделили работники сортопрокатного цеха Вячеслав Малясов и Владимир Пухов – в практическом задании они показали отличные результаты, а вот в теоретическом допустили ошибки. Второй результат показал Артем Головков из крупносортного цеха, ну а лучшим признали уже знакомого вам Константина Воронцова. Участники конкурса получили дипломы и памятные подарки, за смелость и спортивный азарт их ждут еще и денежные премии.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.