Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Вахта памяти. Школьники готовятся стоять в почетном карауле

Вахта памяти. Школьники готовятся стоять в почетном карауле

26 апреля 2019 в 18:42
Категории: Новости

Вахта памяти. Школьники готовятся стоять в почетном караулеВахта памяти. Школьники готовятся стоять в почетном карауле

16 городcких школ выбрали самых лучших учащихся для несения почетного караула у мемориала погибшим воинам-серовцам. Стоять в карауле у «Вечного огня» миссия почетная и ответственная. Поэтому с 15 апреля начались репетиции «Вахты памяти». Как проходит подготовка, на генеральной репетиции увидела наша съемочная группа.

Со стороны кажется, что все готово идеально. Школьники чеканят шаг. Повороты и смена постов отработаны до мелочей. И только руководитель «Вахты памяти» заставляет ребят снова и снова повторять траекторию движения и строевой шаг, чтобы 7, 8 и 9 мая все было безупречно.  К счастливчикам, которых выбрали для этой почетной, и в то же время ответственной миссии, есть определенные требования. Во-первых, это лучшие ученики городских школ.  Также как и кремлевский караул, постовые должны быть выдержаны, хорошо обучены и отлично владеющие строевой подготовкой.

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ», РУКОВОДИТЕЛЬ «ВАХТЫ ПАМЯТИ»: «Самые лучшие учащиеся. Идет отбор. Каждый старается выдержать. Будут стоять не по 20 мин., а 40, пока идет митинг».

Каждую школу представляет 2-3 караульных поста, состоящих не только из мальчиков. Есть и девчонки. Им предстоит нести «Вахту памяти» в любую погоду. Во время митинга  пост может затянуться. Это потребует дополнительной силы и выносливости, особенно если погода не порадует теплом. Но участники почетного караула к этому готовы. Тем более, что об участии в торжественных мероприятиях к Дню Победы именно в качестве постового  мечтали давно.

АРИНА САФАРОВА, УЧАЩАЯСЯ ШКОЛЫ №11: «Каждый год берут новых, потому что много желающих. Я с 6 класса хочу попробовать. Репетируем 2 недели под дождем, снегом. Мы стараемся везде участвовать, чтобы хорошо отстоять «Вахту памяти».

КИРИЛЛ КОВАЛЕНОК, УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ №11: «Я участвовал в «Зарнице» два раза. Навыки есть. Мне проще.

Сложно?

Для меня нет».

Со стороны, кажется, что все это дается легко и просто. Ребята с этим утверждением не согласны. Но трудности их не пугают. Например, для  Кирилла – это личная вахта памяти. Его прадед  тоже воевал, и 74-ю годовщину Победы встретит в рядах «Бессмертного полка». 9 мая во время митинга, когда колокол будет звонить по погибшим, а на глазах ветеранов заблестят слезы, у постовых почетного караула будет еще одно испытание — справиться с эмоциями, чтобы не дрогнул ни один мускул. Ребята говорят, что это самое трудное. Вчера и сегодня состоялись генеральные прогоны «Вахты памяти». 7,8 и 9 мая почетный караул будет стоять у «Вечного огня» и у памятника войнам-металлургам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.