Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Полиция Серова бьет тревогу: ежедневно регистрируются факты мошенничества

Полиция Серова бьет тревогу: ежедневно регистрируются факты мошенничества

25 апреля 2019 в 18:21
Категории: Новости

Полиция Серова бьет тревогу: ежедневно регистрируются факты мошенничестваПолиция Серова бьет тревогу: ежедневно регистрируются факты мошенничества

Сетевые и телефонные мошенники вновь крадут деньги серовчан. Правоохранители бьют тревогу и вновь напоминают об основных правилах финансовой безопасности.

Стражи порядка бьют тревогу: практически каждый день в полиции Серова регистрируются факты мошенничества. Пострадавшими становятся граждане самого разного возраста – и пожилые, и молодые люди, имеющие и среднее профессиональное, и высшее образование. Так, за первые три месяца этого года зарегистрировано 35 фактов мошенничества; в сравнении с аналогичным периодом 2018-го года, рост составил более 20 процентов. И в настоящее время в полицию продолжают обращаются пострадавшие от рук аферистов. А ведь раскрытие таких преступлений очень длительное и трудоемкое.

МАКСИМ МЕТЕЛИЦА, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Реально просто бьем тревогу. Возрастная категория граждан, которые подвергнуты совершению мошенничества, различная. И когда данной категорией становятся пенсионеры, у которых похищают, грубо говоря, «гробовые» деньги, это очень плачевно. И трудоемкий очень процесс по раскрытию преступлений, потому что обычно лица, которые совершают данные преступления, они проживают за территорией нашего субъекта, т.е Свердловской области».

Сегодня наиболее распространенная схема мошенничества, когда на сотовый телефон поступает звонок от лжесотрудника службы безопасности банка. Откровенно пугая человека, мужской голос сообщает, что со счета его банковской карты кто-то пытается сейчас снять деньги. При этом псевдосотрудник банка требует незамедлительно сообщить реквизиты карты, а также приходящие в СМС-сообщениях пароли, что взволнованные от услышанного граждане и делают. Получив таким образом на свой счет зачисление денежных средств, злоумышленник оказывается «вне зоны действия сети». Только на минувшей и текущей неделях в полиции зарегистрировано около десятка таких фактов.

МАКСИМ МЕТЕЛИЦА, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Вообще, если брать все факты, которые в настоящий момент зарегистрированы, у нас сейчас материалов проверок 26. Именно по такой схеме из 26 21 случай».

Конечно, совет для всех здесь один: ни под каким предлогом не сообщать никому реквизиты, номера банковских карт, а также пароли, поступающие на телефон в СМС-сообщениях. Если вам позвонили именно по такой схеме, незамедлительно следует прервать разговор и самостоятельно позвонить на «горячую линию» банка. Номер телефона «горячей линии» указан на карте, и этот звонок является бесплатным. В полиции также обращают внимание жителей, что в настоящее время в городе проводятся профилактические рейды. В частности, сегодня, с 6 до 9 часов вечера проходит рейд по профилактике мошенничества в поселке Энергетиков, поэтому граждан просят не волноваться, у всех сотрудников полиции, которые будут вручать памятки, имеются служебные удостоверения.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.