Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Пятый форум «Серов – город активных граждан»

Пятый форум «Серов – город активных граждан»

24 апреля 2019 в 18:58
Категории: Новости

Пятый форум «Серов – город активных граждан»Пятый форум «Серов – город активных граждан»

Насколько жители Серова активны в общественной жизни города и готовы ли сами участвовать в развитии малой родины? Об этом накануне поговорили на традиционном форуме активных граждан. Среди тем для обсуждения: инициативны в культурной и спортивной жизни, молодежные идеи и самая злободневная тема – жилищно-коммунальное хозяйство. Подробнее в обзоре нашей съемочной группы.

Пятый форум «Серов – город активных граждан», который прошел в рамках празднования Дня местного самоуправления и 25-летия Думы Серовского городского округа, вновь стал площадкой для актуальных дискуссий, живого диалога и интересного обмена мнениями. Именно это пожелали его участникам на открытии форума руководители муниципалитета и представительного органа. Глава городского округа Василий Сизиков также вручил нескольким молодым семьям сертификаты на предоставление социальной выплаты в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Затем началась работа в трех секциях. Участие в них приняли руководители городских организаций, предприятий жилищно-коммунальной сферы, представители администрации городского округа, депутатского корпуса, активные общественники. В секции «Инициатива и активность граждан при решении вопросов ЖКХ и благоустройства территории. Роль получателя услуги в повышении ее качества» был рассмотрен широкий круг вопросов – от организации форм управления домами до содержания экологической реформы. Актуальной была вся информация.

ТАТЬЯНА БЕЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ «ДОМОВЫЕ СОВЕТЫ»: «Для жителей — это благоустройство придомовых территорий. Мы все не можем попасть в программу. У нас есть еще муниципальные площадки. В том году подвижка началась, поставили несколько качелей, покрасили. Это все делал муниципалитет, т.е. нужно побуждать муниципалитет, чтобы он тоже выполнял свою работу. Деньги-то ведь заложены для обустройства муниципальных площадок. Я думаю, со мной согласятся многие жители».

ЕЛЕНА КУЛЕШОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА ЭНЕРГЕТИКОВ: «В этой секции мне интересно все. Мы хотим в поселке организовать работу со старшими домов. И как работают остальные – мне интересно, именно поэтому я осталась в этой секции. Потому что сейчас надо готовиться к уборкам. Некоторые говорят: мы платим за коммунальные услуги. Это входит в стоимость. Я так не считаю. Если люди живут, помимо того, что убирают дворники, есть субботник – вышли все. Если сами будут убирать, не будут бросать».

ИРИНА ШУКЛИНА, ДИРЕКТОР УК «ВЕГА»: «У нас есть 9 ТСЖ, 3 кооператива, дома, где есть советы домов, есть дома, где просто старшие по подъездам, но очень активные граждане. Конечно, хорошо, когда народ активный. Всегда интереснее работать с инициативными людьми. Острые же вопросы на повестке дня у управляющей компании будут стоять еще очень много лет. Фонд сетей изношен, где-то требуется ремонт, бесконечное поддержание. Многие говорят, вашей работы не видно. Однако мы приходим в теплый дом, мы имеем в своей квартире все услуги. Мы получаем квитанцию со всеми начислениями в одном документе, мы можем прийти в любой момент и разобраться со всеми начислениями и т.д.».

В рамках работы секции «Организация молодежной активности: личный успех и общественная польза» участники обсудили возможности для самореализации молодежи, причем, с пользой для общества. Многие поделились своим опытом участия в различных форумах.

МИХАИЛ МЕТЕЛЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ: «Я участвовал в форумах различного формата. Один из самых интересных был в Орленке – форум юных экологов. Там мы обсуждали вопросы, как можно с помощью общественной деятельности повлиять на экологическую обстановку».

АНДРЕЙ ПЕЛЕВИН, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сегодня, действительно собралось много молодежи. Впервые в рамках форума активных граждан молодежная площадка. Примерно половина ребят посетила форумы. Хочу сказать, что это очень полезно для города. На этих форумах даются примеры, идеи, пути решения некоторых вопросов, которые, возможно, на нашей территории пока не решены. Очень полезно, я считаю, надо участвовать».

Насыщенной по наполнению полезной информацией оказалась и секция «Организация культурного и спортивного досуга населения совершеннолетнего возраста»; здесь собрались, в том числе те, кто готов сегодня предложить серовчанам разнообразные возможности для проведения свободного времени.

ЛАРИСА ЛЮЛЯКИНА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «На форуме мы уже не первый раз. Мы узнали здесь, где можно в Серове поучаствовать, куда можно сходить. Информация сегодня раскрыта подробно. Мы сделали для себя заметки, для своей молодежной организации».

Активно отработали все секции форума, и было высказано немало предложений. В том числе, на этой площадке многие вообще впервые услышали актуальную информацию о том, какая, например, проводится работа в городском округе на уровне власти в той или иной сфере, а также какой деятельностью занимаются общественные организации. Поэтому побывать на форуме оказалось во всех отношениях делом полезным.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Уже пятый год проходит форум, чтобы и власть, и народ, действительно, слышали и слушали друг друга. На самом деле людям есть что сказать. Что меня, честно говоря, настораживает, что большинство даже не знают, что у нас происходит в городе. Многие даже не знают, что такое Общественная палата, молодежная Общественная палата, что такое экологическая реформа, какие перспективы в городе. Т.е. надо на этом заострить внимание».

Также глава Серовского городского округа Василий Сизиков отметил, что, например, в теме досуга надо стараться охватить все возрастные категории жителей.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «По досугу у нас очень много есть, чем можно заняться. Надо обратить внимание на какие-то новые веяния. Мы должны охватить все возрастные рамки. Вот, сейчас мы находимся в ДКМ. На днях мы заключаем контракт по благоустройству как раз этой территории. Так, вот здесь у нас как раз и будет три возрастные площадки, чтобы для каждой возрастной категории серовчан было интересно».

По итогам форума активных граждан традиционно были подведены итоги и принята резолюция по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления и других заинтересованных структур.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.