Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / К нам приехал цирк. В ДКМ прошел 9-й фестиваль «Стиль УГМК» в номинации цирковое искусство

К нам приехал цирк. В ДКМ прошел 9-й фестиваль «Стиль УГМК» в номинации цирковое искусство

22 апреля 2019 в 17:52
Категории: Новости

К нам приехал цирк. В ДКМ прошел 9-й фестиваль «Стиль УГМК» в номинации цирковое искусствоК нам приехал цирк. В ДКМ прошел 9-й фестиваль «Стиль УГМК» в номинации цирковое искусство

Зритель идет в цирк, рассчитывая посмотреть выступления смелых акробатов, сильных и ловких гимнастов, жонглеров, эквилибристов, посмеяться над шуткой. Зрителям, которые пришли в ДКМ в субботу, повезло дважды: цирк приехал сам, и не один, а сразу из нескольких городов. Фестиваль «Стиль УГМК» в номинации цирковое искусство прошел в 9-й раз и стал настоящим праздником ловкости и артистизма. Подробности в сюжете.

Гай, Серов, Алтайский край – это лишь небольшой перечень, откуда приехали участники конкурса. 4 территории присутствия УГМК собрались на фестиваль-конкурс «Стиль УГМК» в номинации цирковое искусство. На манеж, в который на несколько часов превратилась сцена ДКМ, на парад-алле вышли циркачи – молодые, целеустремленные и сильные. Обращаясь к коллективам, организаторы отметили, что УГМК – это одна большая, творческая семья.

АЛЕВТИНА РЕЗЕПИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ ООО «УГМК-ХОЛДИНГ»: «Это объединение людей на территориях. Когда мы приезжаем со своими программами на территории присутствия УГМК, люди видят, что они работают в большой семье. Семья, которая умеет не только работать, но талантлива творчески. Семья, в которой их любят».

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Сегодня в Серове праздник цирка. У зрителей есть возможность увидеть 6 коллективов из 4-х регионов РФ. Организатор – УГМК, который отмечает 20-летие со дня основания. Благодарю за возможность видеть лучшие цирковые коллективы РФ».

Серов представлял народный цирковой коллектив «Кассиопея». На этот раз серовские циркачи представили программу «Фунтик и его друзья», в основу которой лег известный российский мультфильм. Нарушая все законы тяготения, серовские девчонки поражали зрителей и жюри пластикой, эквилибристикой и поразительной точностью каждого движения. А когда на сцене появилась воздушная акробатка, зал взорвался аплодисментами.

Это не просто конкурс циркового искусства, а настоящее цирковое представление, праздник ловкости и артистизма. Главная задача участников показать не только мастерство, но и режиссуру номеров, каждый из которых уникален. Наши девчонки волновались и переживали за отдельные элементы, но зрители этого не заметили.

АЛЕКСАНДРА ШОРОХОВА, ЦИРКОВОЙ КОЛЛЕКТИВ «КАССИОПЕЯ» (Г.СЕРОВ):

«Получилось все. Программа легкая.

Какие элементы самые сложные?

Трости и гири, змеи.

Сколько потеряли в весе?

Не знаю.

Почему цирк?

Он очень интересный. Каждый может проявить себя в разных стилях. Мне нравится акробатика»

ВЕРОНИКА МОРОЗОВА, ЦИРКОВОЙ КОЛЛЕКТИВ «КАССИОПЕЯ» (Г.СЕРОВ):

«Научилась много чему. Больше идет эквилибр.

Сложно?

Страшно, сложно, но все получится.

В День рождения как выступалось?

Хорошо. У нас появился новый номер «Фиолетовый дождь». Интересно было  там выступать».

Легкость, с которой выполнялись многочисленные стойки, поддержки на манеже и под куполом, были в лучших цирковых традициях. При этом разные образы, яркие костюмы и необычные номера поражали своей оригинальностью. Зрителям представили 4 разных шоу-программы и сольные выступления участников. Сами циркачи признались: чтобы показать один номер, приходиться много трудиться.

ВАРВАРА ФИЛИНА И ЮЛЯ КУЗНЕЦОВА, (Г.ШАДРИНСК):

«Мы работаем воздух. Очень долгая работа. С утра до ночи репетировали. Мы в цирке с трех лет».

ВЕРОНИКА КЛУБОЧКИНА И ВАСИЛИСА ОСОУЛЕНКО, (Г.ГАЙ):

«Жанры все сложные. В воздухе, конечно, тяжелее. На площадке увереннее на своих ногах.

В каких образах будете выступать?

Мы работаем «Реквием». Это моя сестра.

Сколько лет в цирке?

8 и 4».

Выбрать победителей для жюри оказалось не менее сложным испытанием, чем акробатические приемы. Но трудный выбор все же пришлось сделать. Профессионалы циркового искусства из Москвы и Челябинска первое место не дали никому. Второе разделили цирковые коллективы Серова и Гая. Третье место тоже поделили города Пышма и Шадринск.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.