Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Компьютер – лучший друг пенсионера. В Серове прошел окружной Чемпионат по компьютерному многоборью среди людей пенсионного возраста

Компьютер – лучший друг пенсионера. В Серове прошел окружной Чемпионат по компьютерному многоборью среди людей пенсионного возраста

19 апреля 2019 в 18:52
Категории: Новости

В Серове прошел окружной Чемпионат по компьютерному многоборью среди людей пенсионного возрастаВ Серове прошел окружной Чемпионат по компьютерному многоборью среди людей пенсионного возраста

Общение в соцсетях, умение обращаться с сайтом госуслуг – эти навыки для выпускников компьютерных курсов почетного возраста даются с легкостью. Сегодня пенсионеры еще и соревновались в умении обращаться с умной техникой.

Независимый эксперт Галина Ковченкова дает задание участникам Чемпионата, не какого-нибудь, а по компьютерному многоборью. И участники здесь не школьники, а люди взрослые. Еще вчера с компьютером они были на «Вы», но после недолгого обучения это чудо техники и прогресса стало ближе. И сегодня они уже не «чайники», а начинающие и даже уверенные пользователи. И сегодняшние задания соответствовали уровню. Например, домашняя заготовка – презентация к юбилею Пушкина, или действия на портале госуслуг. Задания несложные, но необходимые.

ИРИНА ПЕТРОВА, ДИРЕКТОР КЦСОН: «если взять 10 лет назад, то мы без компьютеров, как первобытные люди. Для пожилых это важно: госуслуги, записаться к врачу, вообще быть в курсе событий».

В прошлом году после победы на таком чемпионате участник Верхотурской команды занял 3 место на Всероссийском этапе. Кто сегодня окажется самым знающим пользователем определит турнирная таблица. Те, кто уже прошел испытания, уверяют, что без компьютера было сложно. Зато сейчас – это лучший друг пенсионера.

ЛЮБОВЬ БУЛЫЧЕВА, УЧАСТНИЦА ЧЕМПИОНАТА (Г.ВЕРХОТУРЬЕ): «В жизни это помогает. Везде стоят компьютеры, телефоны. Поэтому сейчас проще».

ВЛАДИМИР КОЗУЛЯ, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА (Г.СЕРОВ): «Последнее по компьютерной безопасности я не смотрел, а здесь было. Пришлось проконсультироваться.

Как в жизни помогает?

Найти что-нибудь, товары или услугу, по машине. Я, например, по машине инструкцию: здесь нет, а тут открыл, все по полочкам».

Для этих выпускников компьютерных курсов теперь доступны официальные порталы  госуслуг, социальные сети, скайп и другие сервисы, что делает их мобильными, открытыми для общения и позволяет быть на одной волне с внуками. Это важно. А на сегодняшнем чемпионате среди начинающих пользователей лучшим стал Владимир Козуля из Серова, а в группе уверенных тоже победила серовчанка Татьяна Рудакова.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.