Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Службы экстренного реагирования, в рамках тактико-специальных учений, отрабатывали действия в случае лесного пожара

Службы экстренного реагирования, в рамках тактико-специальных учений, отрабатывали действия в случае лесного пожара

18 апреля 2019 в 17:57
Категории: Новости

Службы экстренного реагирования, отрабатывали действия в случае лесного пожараСлужбы экстренного реагирования, отрабатывали действия в случае лесного пожара

Вместе с весенним солнцем приходит повышенная опасность возникновения лесных пожаров. Причем, связана она не только с началом сезона шашлыков на природе. Готовы ли службы экстренного реагирования спасти населенные пункты от распространения огня, и в случае необходимости, провести эвакуацию? Сегодня это проверил глава Серовского городского округа в рамках тактико-специальных учений.

Первыми на пожар прибыла добровольная дружина, со специальными ранцевыми огнетушителями, они бросились к огню, чтобы локализовать возгорание и помешать распространению огня до прибытия основных сил огнеборцев.

С сиренами к месту приехали полицейские, чтобы оцепить участок, «скорая помощь», чтобы оказать помощь возможным пострадавшим, бригада «Серовавтодора», призванная в чрезвычайных ситуациях эвакуировать население и предоставить спецтехнику, и, конечно же, огнеборцы 56 пожарной части. Так в Серове сегодня отрабатывали действия служб экстренного реагирования в случае лесного пожара. По легенде такой произошел в районе села Филькино, но учения провели в районе городского пруда

Пока пожарные справлялись с возгоранием, на месте подвижного пункта управления развернулся оперативный штаб, его задача – координировать все бригады служб

Андрей Захаров, заместитель начальника службы пожаротушения Краснотурьинского пожароспасательного гарнизона: «Штаб создается для координации действий служб, для сбора информации и своевременной отправки.»

О своих действиях в подобных чрезвычайных ситуациях рассказал командир добровольной пожарной дружины. Они – верные помощники огнеборцев и сегодня тоже прибыли на место одними из первых.

Рустам Шакиров, командир добровольной пожарной дружины г. Серова: «Собраться оперативно, выехать к месту возгорания и предпринять первоначальные действия. Нас было трое, справились со своей задачей. Тушили ранцевыми огнетушителями.»

Там, где есть водоем, как и в случае с ситуацией на сегодняшних учениях, бригады 56 пожарной части задействуют специальную машину с насосом, водяную пушку и много рукавов, чтобы бороться с огнем сразу с нескольких сторон и не допустить его распространения на жилые дома.

Андрей Борисевич, начальник 56 пожарной части: «Перед нами стояла задача – не допустить распространения возгорания на населенный пункт, для этого прибыла бригада и 4 единицы техники.»

За действиями в рамках учений наблюдал глава Серовского городского округа Василий Сизиков. На месте, со специалистами, обсуждались и рабочие моменты о продолжении работы в сфере пожарной безопасности в округе. Как отметил сам градоначальник, эта тренировка – не для галочки, а чтобы оценить оперативность реагирования экстренных служб и провести работу над ошибками.

Василий Сизиков, глава СГО: «Это первые учения, в которых я принимаю участие в Серове. Это не для галочки, а чтобы реально оценить работу служб.»

На подобных учениях принято давать оценку работе служб. Со своими задачами, судя по оценке главы округа, все справились. Как бы то ни было, главное, пусть в таком количестве экстренные службы собираются в одном месте только в рамках тренировок, а не реальных чрезвычайных ситуациях

Василий Сизиков, глава СГО: «Оценка – 4 с плюсом для всех служб, на «отлично» сможем оценить только при других обстоятельствах. На сегодня, в рамках тренировки, все с задачами справились!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.