Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Литературный десант в городской детской библиотеке

Литературный десант в городской детской библиотеке

11 апреля 2019 в 18:50
Категории: Новости

Литературный десант в городской детской библиотекеЛитературный десант в городской детской библиотеке

Литературный десант прибыл сегодня в городскую детскую библиотеку из столицы Урала в рамках проекта «драматурги — детям». Маленькие серовчане смогли окунуться в мир театра и почувствовать себя настоящими актерами.

Необычно, весело, ужасно интересно было сегодня в городской детской библиотеке. Здесь впервые для серовских школьников прошел своего рода радиоспектакль, только его можно было смотреть. А главный герой пьесы, которую читали детям и актеры, и библиотекари все вместе, а также автор, драматург из Екатеринбурга Анна Богачева, — это котенок породы сфинкс, преданный своими хозяевами. Конечно, его трогательная история, да еще так прочитанная, никого не оставила равнодушными. Ребята слушали внимательно, и переживали за судьбу юного котенка.

АННА БОГАЧЕВА, ДРАМАТУРГ (Г. ЕКАТЕРИНБУРГ): «У нас выступление такое – литературно-театральное. Уникальная совершенно вещь, это читка новой пьесы, которая называется «Гадкий котенок». В ней участвуют актеры Серовского театра драмы имени Чехова. Библиотекари играют наравне с актерами и я в качестве автора читаю авторский текст, что безумно приятно и очень необычно. Обычно авторы пишут и сидят дома, остаются за кулисами».

Но интересно и познавательно было не только на этой площадке библиотеки. Состоялась сегодня для школьников и встреча с молодой детской писательницей Еленой Мамонтовой, которая уже выпустила свои первые книги.

ЕЛЕНА ЛИСТРАТЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ СГО: «Формат сегодняшнего мероприятия – Литературный десант. К нам в гости приехала областная библиотека для детей и молодежи имени Крапивина. Поскольку год театра, мы решили объединить писателей, драматургов, библиотекарей на нашей серовской территории».

Кроме того, библиотекари областной библиотеки для детей и молодежи привезли в Серов лекцию на тему «Современная детская литература». И замечательная возможность послушать областных специалистов была не только у серовских библиотекарей, но и гостей из соседних северных городов. Ну, а впереди – вновь интересные встречи: Краеведческая гостиная, Детская чайная читальня и проект для самых маленьких и их родителей, в рамках Года театра.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.