Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Мошенники используют две самые популярные схемы, чтобы обнулить счета банковских карт своих жертв

Мошенники используют две самые популярные схемы, чтобы обнулить счета банковских карт своих жертв

10 апреля 2019 в 16:55
Категории: Новости

Мошенники используют две самые популярные схемы, чтобы обнулить счета банковских карт своих жертвМошенники используют две самые популярные схемы, чтобы обнулить счета банковских карт своих жертв

Мошенники используют две самые популярные схемы, чтобы обнулить счета банковских карт своих жертв. О том, на какие уловки не стоит попадаться, расскажем в следующем сюжете.

Существуют две самые популярные схемы, которые чаще всего применяют мошенники с целью обнулить счет вашей банковской карты. И вроде говорят об этом полицейские раз за разом, с целью предостеречь горожан от ошибок, тем не менее, обращений меньше не становится. Только за прошлую неделю было зарегистрировано 7 фактов, а с начала года таких уже 35. Далее вы еще раз услышите о тех уловках, которыми пользуются мошенники. Запоминайте и не забудьте рассказать своим старшим членам семьи.

Снежана Николаева, старший специалист по связям со СМИ МО МВД России «Серовский»: «Звонит на сотовый человек, который представляется сотрудником банка и сообщает, что в данный момент кто-то пытается снять с карты средства и требует сообщить номера с лицевой и оборотной стороны банковской карты. В последствии, злоумышленник находится «вне зоны доступа сети».

Попадаются, к слову, не только пожилые, но и люди среднего возраста. Особенно, на вторую схему, которую мошенники используют не реже первой.

В одном случае потерпевшим стал житель Майкопа, он увидел объявление о продаже автомобиля, позвонил продавцу, тот представился жителем Серова и попросил предоплату. Мужчина отправил 470 тысяч рублей».

В случае с площадками для интернет-торговли, правоохранители рекомендуют не совершать предоплату, если в надежности продавца вы не уверены. А в идеале, совершать сделку только после того, как физически увидите покупаемый товар. Ну а в случае первом, с мошенничеством по телефону, главное – не сообщать номера банковских карт и особенно – пароли из смс-сообщений. Такую информацию не могут запрашивать даже сотрудники банков.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.