Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / История в лицах. Новая книга об участниках неизвестных войн

История в лицах. Новая книга об участниках неизвестных войн

5 апреля 2019 в 18:51
Категории: Новости

История в лицах. Новая книга об участниках неизвестных войнИстория в лицах. Новая книга об участниках неизвестных войн

В стенах городской библиотеки имени Мамина-Сибиряка состоялась очередная презентации книги, автором которой стал наш земляк. Подробностями встречи поделимся в следующем сюжете.

Книга Алексея Мызникова, которую презентовали сегодня, повествует о солдатах Советского Союза защищавших интересы Родины в разных международных конфликтах с 45-го по 79-й годы прошлого столетия. Автором предисловия выступил Евгений Преин. Именно по заказу Северного управленческого округа два с половиной года назад началась работа над книгой, которая так и называется «Защищали Родину на дальних рубежах».

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, АВТОР, СОСТАВИТЕЛЬ КНИГИ: «Поиск – дело всей жизни. тематика – это категория лиц, ранее не звучавших для широкой общественности. Затрагивает войны и локальные конфликты от 45 по 79 год до Афганистана».

В собрание вошло 103 истории солдат из 15 муниципалитетов Северного Урала, которые представляли интересы страны в разных точках земного шара. Китай, Египет, Сомали, Европа и Америка – это лишь малая часть географии, где присутствовали российские воины. Подвиг многих так бы и остался известен лишь в узких кругах. Благодаря книге теперь о них узнает любой читатель. На презентацию пришли не только представители общественности, журналисты, молодежь, но и герои книги, которых осталось немного, и потомки ушедших.

ВЛАДИМИР БАЯНОВ, УЧАСТНИК РАЗМИНИРОВАНИЯ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ В 1967 Г.: «В книге написано, строили здание мединститута во Владивостоке. И нашли склад боеприпасов. Неделю мы работали. Страшно было».

По мнению автора и всех, кто оказывал помощь в сборе исторических фактов, свидетельств очевидцев, это издание призвано удалить последние белые пятна в истории российского воинства, чтобы лучшие традиции хранили и приумножали следующие поколения.

МИХАИЛ КЫНКУРОГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Подобные издания – моменты, которые помогают воспитывать подрастающие поколения. огромные слова благодарности хочу выразить нашим землякам, их родственникам, героям книги».

Алексей Мызников на презентации отметил, что собранные истории разделяют материки и административные границы муниципалитетов, но объединяет одно: все герои призывались из Серовского военкомата. Почти все награждены медалями и наградами, некоторые даже посмертно. Из 36 серовских воинов, чьи истории рассказаны в книге,  сегодня здравствуют  лишь несколько. Поэтому вручали книгу детям и родственникам. А у потомков теперь есть возможность подробнее узнать о подвигах отцов, которые долгое время были засекречены.

СЕРГЕЙ ФРАНИЧ, СЫН НИКОЛАЯ ФРАНИЧА – УЧАСТНИКА КОНФЛИКТА В КОРЕЕ: «Это же наша история. Надо помнить. Это важно. В китайскую форму переодели и отправили, это отец рассказывал. Охраняли переправу. Отбивались от американских бомбардировщиков».

Книга, тиражом в тысячу экземпляров, пополнит библиотеки школ, муниципалитетов, общественных организаций. Кроме того, выпущена аудиоверсия издания, которая будет доступна читателям и слушателям всех возрастов. Прочитать ее можно будет и в сети Интернет.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.