Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / «Врага» убивает вакцина. Медики начали мероприятия по подчищающей иммунизации против кори

«Врага» убивает вакцина. Медики начали мероприятия по подчищающей иммунизации против кори

4 апреля 2019 в 16:56
Категории: Новости

«Врага» убивает вакцина. Медики начали мероприятия по подчищающей иммунизации против кори«Врага» убивает вакцина. Медики начали мероприятия по подчищающей иммунизации против кори

На территории Серова и округа заболевания кори не регистрируются уже более 25 лет. Но в России и в Свердловской области ситуация по кори остается нестабильной. Этой тяжелой вирусной инфекции в 80% случаев подвержены дети и взрослые, не имеющие прививок. Чем опасна корь и как защититься от нее, в нашем сюжете расскажет врач-эпидемиолог серовской городской больницы.

В некоторых странах мира корь является основной причиной смертности, унося жизни до 1 млн. человек в год. К нам в Свердловскую область, как и в целом по стране, корь привозят отдыхающие за границей. Около половины из числа заболевших – это дети до 17 лет. Несмотря на то, что вакцина применяется в России более 50 лет, у 90% заболевших нет прививок. На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 38 случаев кори. В связи с нестабильной ситуацией в нашем регионе серовские медики начали проводить подчищающую иммунизацию против кори жителей из так называемых групп риска.

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ СГБ: «Это люди в возрасте до 35 лет, с 35 до 55 лет – работники торговли, транспорта, коммунальной, социальной сферы, работающие вахтовым методом. Кроме того, без учета возраста прививаются медицинские работники, работники образовательной сферы и мигранты, которые приезжают на работу».

Корь – болезнь коварная, начать подкрадываться незаметно может даже от одного вдоха. Потом развивается в течение 2-3 недель. И последствия заболевания чреваты тяжелейшими осложнениями.

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ СГБ: «Это очень высоко контегиозная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Протекает с высокой температурой, интоксикацией, сыпью, коньюктивитом. Но опасна она тем, что осложнениями являются вирусный коревой энцефалит. Очень тяжелые и могут закончиться летальным исходом. Поэтому профилактика кори – очень важный момент».

Но «врага» можно обезопасить прививкой, которые ставят и детям, дважды: в 1 год и 6 лет, и взрослым. Причем, для детей она бесплатна, как и для людей старшего возраста в группах риска. Просто нужно прийти в поликлинику по месту жительства. А дополнительная иммунизация только увеличит шансы на защиту. Главное, обезопасить себя и своих близких заранее, чтобы не подхватить вирус случайно, а это возможно даже не контактируя с больным корью.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.