Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Излечение души колоколами

Излечение души колоколами

4 апреля 2019 в 16:52
Категории: Новости

Излечение души колоколамиИзлечение души колоколами

Колокольные переливы, которые жители города слышат каждый день, дело рук человека с очень непростой судьбой. Наша съемочная группа познакомилась со звонарем Собора во имя Преображения Господня Анатолием Леонидовичем.

Каждый день, перед службой, из Собора во имя Преображения Господня по городу разносится колокольный звон. Но кто стоит за этой музыкой, вряд ли задумывался каждый. Оказалось, это серовчанин Анатолий Якубенок. Человек с очень непростой историей жизни. Он рассказал нам о себе и о том, как сила духа и воли помогают разрушить все преграды на жизненном пути. И как вера помогла ему найти выход из, казалось бы, безнадежного положения

Анатолий Якубенок, звонарь: «Вопреки воспитанию родителей моих, я пошел против течения. Я когда-то поступал в педагогический институт, учился, работал в школе, но пересилила вот та зараза, которая во мне сидела, тяга к выпивке. Я слабаком был по той жизни, понимаете? Я слабый человек и чтобы хоть как-то самоутвердиться в этой жизни, а жизнь сложная, тяжелая, я нашел выход: выпил рюмку и вроде ты здоровый, сильный, как будто все проблемы по плечу, и я понемножечку пристрастился. Я не мог уже без этого обходиться. Это в конечном итоге дошло до того, что я чуть не умер».

«Тяга к алкоголю разрушила все! И семьи не стало, и жилья не стало, не стало уважения товарищей, друзей. Ничего не стало, все затмила тяга к алкоголю».

Но найти путь к избавлению от пагубного, по мнению Анатолия, может каждый. После реабилитационного отделения наркологии он нашел для себя спасение в вере. Служба в соборе помогла ему встать на ноги, причем, буквально.

Анатолий Якубенок, звонарь: «Сейчас я служу в храме уже 10 лет. Пришел сюда на костылях, только-только начал восстанавливаться с Божьей помощью, видать так Бог решил. Я работаю звонарем, даже двор убираю, ну ничего. Я пришел сюда на костылях, и вот сейчас мне Господь Бог дал силы, и помог костыли отбросить и жить совершенно по-иному».

Колокола, как терапия для души – признается Анатолий. Говорит, что мысли о прошлом его не посещают, разве что во время поучительных разговоров. Теперь он сам пытается помочь запутавшимся в жизни людям. По его мнению, лучшее лекарство от алкогольной зависимости – это любовь к себе, к своим близким и к Богу.

Анатолий Якубенок, звонарь: «Я хочу сказать всем людям, которые подвержены этой заразе, а это зараза, бросить все! Скинуть эти оковы, это неуважение к себе, это неуважение к близким, не любовь к близким. Скиньте эти оковы и идите сюда, к Богу!»

«Я вижу, как мир меняется! Люди у нас такие золотые, такие изумительные. Просто бывает, прилипнет эта зараза, и мы не видим и не слышим. А жизнь сама по себе тяжелая…»

В Европе подняться на колокольню может любой желающий, купил билет — и проходи. В православной традиции подняться на колокольню может только один человек — звонарь. Но сегодня нам сделают исключение, и мы покажем вам все тонкости службы звонаря.

Вверх по ветвистым лестницам — и мы на звоннице. Этот путь несколько раз в день, от земли до неба, проделывает Анатолий. С непривычки, взобраться сюда тяжеловато: тесный проем, крутая лестница и узкие ступени. Прежде чем подойти к колоколам звонарь читает молитву, это помогает настроиться и сосредоточиться.

«Сейчас мы находимся на рабочем месте звонаря Анатолия. Как вы видите, здесь впечатляющий вид и очень много колоколов, которые издают самые разнообразные звуки. Звонарь Анатолий поднимается сюда ежедневно, два раза в день и проводит здесь свою службу».

О прошлом Анатолия здесь никто не вспоминает, главное, что теперь у него есть главная цель — верить и жить! Вообще, людей, потерявших себя в Собор приходит много, и для каждого здесь найдутся поддержка и доброе слово.

Отец Симеон Шестаков, настоятель Собора в честь преображения Господня: «Вообще, надо сказать, что ко мне очень много приходит народу, очень много ко мне приходят на исповедь, очень много людей просто индивидуально побеседовать в силу, так скажем, моего служения. Я много через себя людей пропускаю, и надо сказать, что в жизни, судьба каждого человека уникальна, путь к Богу у каждого человека, у каждого христианина тоже индивидуален и уникален!» «И, конечно, нужно очищать себя. Господь Бог дал нам уникальную возможность очищать себя покаянием, а это знаете, не I’m sorry. Покаяние – это прийти к Богу и сказать: “Насвинячил я, исправить не знаю как. Прими меня вот таким, какой я есть, и исправь меня сам. Вот я — глина в руках твоих, лепи из меня то, что тебе нужно».

Героя нашего сегодняшнего сюжета – Анатолия можно смело назвать человеком прошедшего огонь и воду, ведь он преодолел немало жизненных трудностей. Дни Великого Поста – время заняться добрыми делами и попрощаться с пагубными привычками. И все это возможно, даже когда бороться приходиться в одиночку. Анатолий Леонидович показал это на собственном примере.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.