Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Чистую воду в каждый дом. Горводоканалу 80 лет

Чистую воду в каждый дом. Горводоканалу 80 лет

3 апреля 2019 в 17:57
Категории: Новости

Чистую воду в каждый дом. Горводоканалу 80 летЧистую воду в каждый дом. Горводоканалу 80 лет

Откуда вода появляется в домах серовчан и какие усилия принимаются по ее очистке – об этом сегодня нашей съемочной группе рассказали в городском водоканале. Чем живет предприятие сегодня смотрите в материале нашей съемочной группы.

Кто заботится о том, чтобы в наших домах была холодная вода? Более того, пригодная для использования. Об этом мы задумываемся редко. На деле, за этим стоит огромный труд коллектива, который ежедневно поставляет в жилой фонд Серова более 800 кубометров воды из 30 источников. Сердце этой большой машины, конечно, водонасосная станция. Ее работу обеспечивают два резервуара вместимостью 6 тысяч кубометров каждый. За работу главной водной артерии города сегодня отвечала Марина Жвакова – коммунальщик почти с 20-летним стажем.

МАРИНА ЖВАКОВА, МАШИНИСТ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК ООО «ВЕРТИКАЛЬ»: «Пять насосов. Второй в работе. Когда вышел из строя, на третий переходим. У нас бесперебойная подача воды. Нет остановок воды. Нет ни разу не говорили, что вода плохая. Я говорю: кипятите воду. Она все равно подается откуда-то из скважин, из земли.

Корреспондент: Целый город зависит от вашей работы.

«Конечно. Если я увижу, что где-то вода грязная. А как я подам грязную что ли? У нас такого нет».

Отсчет своей истории горводоканал ведет с апреля 1939 года. через год появилась первая насосная станция и всего 3 км водопровода. В 50-тых только 11% серовчан могли пользоваться этим благом цивилизации. Сегодня предприятие в ответе за чистую воду для ста тысяч горожан и жителей сельских территорий.

АЛЕКСАНДР КАРПЫЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО ООО «ВЕРТИКАЛЬ»:  «На сегодняшний день протяженность водопроводных сетей общества «Вертикаль» составляет 172 км. Из них у нас 35 скважин, 3 насосные скважины второго подъема, 2 станции третьего подъема. Есть еще 4 подкачивающие станции. Вот такое хозяйство».

За 80 лет в системе водоснабжения города, говорит Александр Юрьевич, изменилось практически все. Сегодня вода в дома подается круглосуточно, хотя так было не всегда. Всего пару-тройку  десятилетий назад воду давали по расписанию с 6 утра до 11 вечера. Сегодня каждого из нас волнует, чтобы вода в кране была кристально чистой. И это тоже зона ответственности водоснабжающего предприятия.

АЛЕКСАНДР ВОЛОСКОВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ООО «ВЕРТИКАЛЬ»: «У нас  вода обеззараживается бактерицидными установками. Дополнительно, если необходимо, гипохлоридом кальция. Модернизируется, частотные преобразователи ставятся. Автоматизируется труд. И качество воды стараемся держать хорошее, чтобы не было жалоб».

Конечно, предприятие не стоит на месте. Есть большие планы на будущее. Продолжится автоматизация водоподъемного и насосного оборудования, капитальный ремонт водопроводных сетей, планируется возведение зоны санитарной охраны. Главное, отмечает руководитель, это люди – большой коллектив профессионалов, которые при этом не только работой едины. Например, недавно в патрульной эстафете среди работников ЖКХ команды «Вертикали» были лучшими, в конкурсах профессионального мастерства тоже первые, да и за творческие успехи получили не один диплом.  С такими мастерами  планы точно станут реальностью. Главное, что внедряя новое и современное, коллектив остается верен лучшим традициям своей 80-летней истории.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.