Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Управление образования объявило с 12 апреля вторую волну приема заявлений на путевки в загородные лагеря и санатории

Управление образования объявило с 12 апреля вторую волну приема заявлений на путевки в загородные лагеря и санатории

2 апреля 2019 в 18:57
Категории: Новости

С 12 апреля начнётся вторая волна приема заявлений на путевки в загородные лагеря и санаторииС 12 апреля начнётся вторая волна приема заявлений на путевки в загородные лагеря и санатории

Летняя оздоровительная кампания на подходе! Со вчерашнего дня стартовал прием заявлений на отдых в городских лагерях. Специалисты управления образования отвечают в нашем следующем сюжете на самые популярные вопросы серовчан.

Одна из целей оздоровительной кампании – охватить как можно больше детей разными видами отдыха. Поэтому в предстоящие каникулы юные серовчане вновь будут отдыхать и оздоравливаться и в загородных лагерях, и в санаториях, а также на городских площадках. Как сообщили сегодня на брифинге в управлении образования, уже распределены путевки на «Поезд здоровья». В санатории Свердловской области распределение планируется в мае. Кроме этого, будут путевки и в областной загородный лагерь – для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

ТАТЬЯНА РОЖКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Мы объявляем т.н. вторую волну приема заявлений в загородные лагеря и санатории. Заявления принимались до 20 марта, затем комиссия работала по распределению путевок. Списки вывесили. И чтобы нам укомплектовать санатории, загородный лагерь Свердловской области путевками, предоставить жителям возможность получения путевок в «живую очередь» в наши загородные лагеря на отказные путевки, т.е. кто не успел подать заявление, с 12 апреля могут идти и подавать заявления. Путевки на осень, те, кто подавал заявления в «Чайку», они уже распределены. Путевки на лето, осень в загородные лагеря уже можно идти и получать. В МФЦ готовы к выдаче».

Прием заявлений на путевки в городские лагеря начался 1 апреля. В этом случае ограничений нет: их можно получить, по желанию, на каждую смену. В загородный лагерь на одного ребенка предоставляется только одна путевка. В санатории же путевки предоставляются один раз в два года на лето, а в году один раз. Т.е., если ребенок отдыхал прошлым летом в каком-либо санатории, в этом году он может туда поехать вновь, если останутся свободные путевки. В частности, после распределения на «Поезд здоровья» такие сейчас как раз есть, поэтому есть возможность отдохнуть в санатории и этим летом. Что касается расходов для родителей, стоимость путевки, например, в загородные лагеря «Чайка» и «Веселый бор» на лето (21 день) – более 23-х тысяч рублей; с 10-процентной оплатой, соответственно, родительская плата составит более двух тысяч. В управлении образования сегодня также отмечают, что поступает много обращений по поводу произошедших изменений, касающихся предоставления путевок. В частности, сейчас первоочередное и внеочередное право на путевки, в дополнение к имеющимся категориям, есть еще у некоторых лиц.

ТАТЬЯНА РОЖКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Хотелось бы отметить, что изменение в регламент проходило публичное обсуждение. Были предложения, чтобы предоставлять путевки в первоочередном порядке детям, которые не попали в загородный лагерь в прошлом году. Во внеочередном порядке предоставлять путевки лицам, сопровождающим детей за пределы Свердловской области в рамках оздоровительной кампании. Вышло постановление от 22 марта № 658, им утверждается новая редакция административного регламента, и в этой новой редакции все предложения, которые были озвучены, утверждены. И комиссия, которая отрабатывала по распределению путевок, распределяла путевки уже с учетом этих изменений».

Также первоочередное право есть теперь и у детей работников загородных оздоровительных лагерей. Для городских площадок оно сохраняется для детей, посещающих ДЮСШ, ЦДТ, Детскую школу искусств. Добавились дети, посещающие Дворец культуры металлургов, если здесь будет открыт городской лагерь, и ДК «Надеждинский».

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Просьба еще такая, чтобы соблюдались сроки получения путевок: не позднее чем за 10 дней. Мы работаем в рамках регламента, который нарушать нельзя».

Таким образом, тем, кому путевки уже назначены, можно за ними приходить и получать. Но, в любом случае, получать надо не позднее чем за 10 дней до начала смены, иначе путевки признаются отказными, и будут предоставляться в порядке «живой очереди», по непосредственному обращению родителей. При этом заявление должно быть подано заранее. У родителей, которые не успели это сделать в марте, такая возможность сейчас будет, напомним, с 12 апреля. Тем, кто уже подавал заявление на путевку в загородный лагерь, повторного заявления не нужно.

Вся актуальная информация есть на сайте администрации Серовского городского округа в разделе Детская оздоровительная кампания, там же, кстати, можно скачать и квитанцию, чтобы оплатить путевку.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.