Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Лучшие проекты прозвучали в финале конкурса технического творчества «Инженериада УГМК»

Лучшие проекты прозвучали в финале конкурса технического творчества «Инженериада УГМК»

1 апреля 2019 в 17:52
Категории: Новости

Лучшие проекты прозвучали в финале конкурса технического творчества «Инженериада УГМК»Лучшие проекты прозвучали в финале конкурса технического творчества «Инженериада УГМК»

Дети упрощали и улучшали производственные процессы. В числе лучших оказались и три серовских разработки. Какие? Расскажем далее.

Лучшие проекты юных инженеров оказались в финале конкурса технического творчества «Инженериада УГМК», который состоялся на базе Технического университета УГМК в Верхней Пышме. Это 50 проектов от школьников и студентов из 11 регионов страны.

Идеи и разработки участников оценивали опытные инженеры и технические специалисты предприятий, а генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын отметил – большинство проектов смело можно внедрять в реальное производство

Андрей Козицын, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании: «Большую часть проектов можно взять за основу, рассчитать экономическую эффективность и если подтвердится положительный результат, будем внедрять. А ребят, с учетом внедрения и сроков получения положительного эффекта, обязательно отметим, чтобы они почувствовали результат своего труда. Это важно, от мысли, бывает, не происходит реализации. Если в таком юном возрасте это произойдет, есть все шансы, что они и дальше будут заниматься инженерным делом. Они большие молодцы, все по-взрослому!»

В трех направлениях выступили и серовские школьники! В самом многочисленном – «автоматизация и робототехника» участвовала Анна Ракитина. Она представила портативный автономный малоканальный измеритель сигналов с передачей данных по каналу GSM. Который, к слову, собирала сама. Тимофей Шишкин и Гордей Павлов выступили в секции «Металлургия». Ребята представили проект по совершенствованию технологии проката буровой стали. Ну а команда из четырех учащихся 1 школы привезла в Серов победу. Их проект по разработке датчиков довзрывной концентрации газа стал лучшим по направлению «Экология и безопасность». О них мы и расскажем подробнее. Команда из 6 и 7-классников школы № 1 вместе с педагогом и инженером-наставником придумали, как значительно обезопасить труд заводчан, особенно тех, кто работает в газоопасных местах. Эксперты заверили ребят – все шансы на внедрение в реальное производство у проекта есть, тем более, что по словам авторов, стоимость его реализации обойдется не больше 30 тысяч рублей. От участия в «Инженериаде» ребята остались в восторге и уже готовы приступить к работе над новым проектом.

Кирилл Колганов, победитель конкурса технического творчества «Инженериада УГМК-2019»: «Воспоминания останутся отличные от конкурса. Было и страшно, и волнительно, и радостно! Нас оценивали судьи и другие участники.»

Клим Троегубов, победитель конкурса технического творчества «Инженериада УГМК-2019»: «Взрослым, думаю, понравился наш проект, раз нас выбрали победителями. Вообще, очень внимательно слушали, давали рекомендации. В следующий раз будем участвовать снова и удивим новым проектом!»

В своей работе над текущим проектом, ребята планируют шагнуть дальше и разработать датчики, которые будут помещаться в рабочих касках заводчан. При опасной концентрации газа, датчик подаст сигнал тревоги. Представители судейской комиссии конкурса, по словам педагога ребят – Надежды Прониной, предложили серовской команде оформить патент на данную идею, а это значит, что ребята стали поистине новаторами. Именно такие таланты и призван раскрывать конкурс технического творчества «Инженериада УГМК», который юные инженеры будут с нетерпением ждать в следующем году

Надежда Пронина, учитель информатики школы № 1: «Конкурс, безусловно, нужный. У ребят появилась возможность показать свои разработки не только на уровне города, но и перед компетентным жюри, где собрались, наверное, лучшие специалисты в своей профессии. Это наше будущее, они скоро вырастут и будут приобретать профессию. Думаю, это хороший старт!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.