Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / В ДКМ состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «30 лет вывода войск из Афганистана»

В ДКМ состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «30 лет вывода войск из Афганистана»

8 февраля 2019 в 17:55
Категории: Новости

В ДКМ состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «30 лет вывода войск из Афганистана»В ДКМ состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «30 лет вывода войск из Афганистана»

В этом году, как известно, отмечается 30-летие вывода советских войск из Афганистана, и этому знаменательному событию посвящается целый ряд мероприятий, в том числе, в Серовском городском округе. Сегодня, в частности, во Дворце культуры металлургов состоялось торжественное вручение юбилейных медалей. Подробности далее.

Натиск и упорство. Никогда не стоять на месте, любой ценой выполнить поставленную задачу – вот что всегда отличало воинов-интернационалистов, с честью выполнявших воинский долг в демократической республике Афганистан в 1979-1989 годах. Среди них были и серовские парни. Сегодня – это ветераны боевых действий, которым торжественно вручили юбилейные медали в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана.

СЕРГЕЙ СТРОГАНОВ, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ: «В 1982-83 годах служил, в погранвойсках. Что могу сказать: война есть война, выполняли поставленные задачи. Сегодня рад встретиться, все ребята свои. Поддерживаем связь со многими городами, не теряем друг друга. Скоро 15 февраля, событие. Сегодня тоже событие, вручение медалей. 30 лет все-таки выводу войск. Все помнится».

На торжественном мероприятии, которое состоялось сегодня во Дворце культуры металлургов, к ветеранам боевых действий, их родным – членам семей погибших в Афганистане и умерших после возвращения домой, обратился глава Серовского городского округа Василий Сизиков. Он вручил ветеранам юбилейные медали «30 лет вывода войск из Афганистана».

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «У нас 196 ребят в то время ушли и 139 у нас живы. Четырех ребят потеряли. Это Головин Герман, младший сержант, посмертно награжденный «Красной Звездой», рядовой Андрей Лобанов, который был награжден орденом «Красной Звезды», Перекрест Андрей, Трушин Владимир, который тоже был награжден посмертно орденом «Красной Звезды». 58 ребят не стало уже в мирное время. Три мамы живы. Тоже вам всем желаю здоровья. 15 февраля для нас с вами торжественный день – 30 лет как наши войска вышли из Афганистана. Всем ветеранам, родным, мамам желаю самого-самого доброго, самое главное – здоровья».

Вручили на торжественном мероприятии юбилейные медали и родственникам воинов, которых сегодня нет с нами. Зал встал, когда вышли мамы погибших ребят.

Память – она жива. И сегодня ветераны боевых действий активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, принимают участие во множестве различных мероприятий. В том числе, придут они вместе с другими серовчанами на городской митинг, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, который состоится 15 февраля у мемориала воинам-интернационалистам.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Клара Захаровна Добавлено 11 февраля, 2019 в 13:09

    Мамам особый поклон. Пережить своих сыновей, которые безвременно погибли — это испытание до конца их дней. Они достойны наград

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.