Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В честь 125-летнего юбилея города в центральной детской библиотеке стартовал новый проект «Твои люди Серов»

В честь 125-летнего юбилея города в центральной детской библиотеке стартовал новый проект «Твои люди Серов»

31 января 2019 в 17:51
Категории: Новости

В честь 125-летнего юбилея города в центральной детской библиотеке - новый проект «Твои люди Серов»В честь 125-летнего юбилея города в центральной детской библиотеке — новый проект «Твои люди Серов»

Это краеведческая гостиная, в рамках которой для подростков будут организованы встречи с известными людьми города. И открыла эту гостиную встреча с заслуженной артисткой России, актрисой Серовского театра драмы им. Чехова, директором народного театра – Светланой Королевой. Как проходила эта беседа двух разных поколений и чем покорила актриса серовских  школьников, расскажем в нашем сюжете.

Уже с первых минут встречи в «Краеведческой гостиной» заслуженная артистка России, актриса Серовского театра драмы им.Чехова Светлана Королева завладела вниманием школьников, которые с интересом смотрели и слушали мудрую ворону. Именно в таком ироничном образе предстала перед подростками Светлана Васильевна, начав свой рассказ о театре и своем отношении к нему. А надо сказать, что за 55 лет актерской карьеры у заслуженной артистки отношение к храму Мельпомены особое.

СВЕТЛАНА КОРОЛЕВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ, АКТРИСА ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.ЧЕХОВА:

«В театре поднимаются такие темы, которые в жизни не проходят, не изучают. А если изучают, то головой. А театр – это вещь эмоциональная, которая должна западать в душу. Я веду народный театр. Я не учу быть актерами, актрисами. Это трудная специальность. Я учу, как любить театр».

Театралы хорошо знакомы с мастерством перевоплощения Светланы Королевой. Ее яркие роли, а только на серовской сцене она сыграла свыше 200 образов,  помнят и почитают зрители. Но современные школьники мало знакомы с такой выдающейся личностью, актрисой и человеком, как Светлана Васильевна. Также мало они знают о ее творческой судьбе. Светлана Королева рассказывала о театре сквозь призму собственной жизни: о том, как влюбилась в театр в детстве, о том, как стала актрисой, и чем стали для нее театральные подмостки.

СВЕТЛАНА КОРОЛЕВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ, АКТРИСА ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.ЧЕХОВА: «Я всегда хотела быть актрисой. Другой профессии у меня нет. В свое время поступала в Свердловское театральное училище. Я читала там Есенина «Песнь собаки». С 1 курса определили сразу на третий».

Тонкий юмор мастера театральной сцены и простая манера, которая располагала к неформальному общению, воспринимались школьниками легко и весело. Именно так: просто,  доступно и понятно, Светлана Васильевна хотела рассказать школьникам о своей любви к театру, когда готовилась к этой встрече.

СВЕТЛАНА КОРОЛЕВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ, АКТРИСА ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.ЧЕХОВА: «2019 год – год театра. И я пришла, чтобы рассказать на моем примере, какие бывают театральные судьбы, что такое театр, что театр надо любить. Особенно наш серовский. Это уникальное явление. И об этой любви к театру я хочу рассказать».

Эта встреча с заслуженной артисткой России открыла новый проект центральной детской библиотеки «Твои люди Серов», в рамках которого в юбилейном для города году школьники встретятся с известными личностями, чьи достижения составляют славу и гордость Серова.

ЕЛЕНА ЛИСТРАТЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦБС ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ: «Мы решили в течение года организовать краеведческие гостиные, на которые будут приходить подростки 7-9 классов. И на эти встречи планируем приглашать известных людей. Кто-то может, благодаря этим встречам, сформирует свое будущее. Потому что мы часто слышим, что нет сегодня героев, на которых можно равняться. Они есть, они живут рядом с нами. Их надо знать, видеть и уметь с ними общаться».

Уже в феврале в гости к школьникам придут врачи, металлурги, журналисты и представители других профессий. Ну, а сегодняшняя встреча с известной актрисой Светланой Королевой, наверняка, заставила школьников взглянуть на театральное искусство немного по-другому.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Клара Захаровна Добавлено 1 февраля, 2019 в 09:48

    Она такая интересная — Светлана Королева, лицо живое, несмотря на возраст. Браво! Детей к театру надо приучать с детства.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.