Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Целый ряд актуальных тем был затронут на брифинге в управлении образования

Целый ряд актуальных тем был затронут на брифинге в управлении образования

31 января 2019 в 17:52
Категории: Новости

Целый ряд актуальных тем был затронут на брифинге в управлении образованияЦелый ряд актуальных тем был затронут на брифинге в управлении образования

Целый ряд актуальных тем был затронут на брифинге в управлении образования, он прошел накануне. Говорили в том числе, о работе школ и детских садов в ситуации, когда наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, а также о повышении родительской платы в дошкольных учреждениях, о начинающемся с 1 февраля приеме детей в первый класс и другие важные на сегодня вопросы. Подробности – в нашем сюжете.

Порядка 20-ти классов в школах и групп в детских садах закрыто на сегодняшний день в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ. Каким образом строится работа в данной ситуации образовательных организаций – об этом, прежде всего, подробно рассказал журналистам на брифинге руководитель управления образования Александр Колганов.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Выполняем рекомендации Роспотребнадзора о выполнении плана профилактических прививок против гриппа и заболеваемости ОРВИ. Согласно этим рекомендациям в случае, если болеют более 20% детей в классе либо в группе, рекомендовано такие группы закрывать на карантин, т.е. распускать детей и приостанавливать учебный процесс. Эти рекомендации мы сегодня выполняем, потому что наблюдается рост ОРВИ».

О строительстве корпусов в загородных оздоровительных лагерях, еще одна актуальная тема. В этом вопросе, как сообщил Александр Колганов, проведена вся необходимая подготовительная работа.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «На сегодняшний день у нас готова проектно-сметная документация на строительство корпуса в загородных оздоровительных лагерях «Чайка» и «Веселый бор». Проектно-сметная документация является одним из основных документов для подачи заявок в министерство образования и министерство строительства Свердловской области для осуществления финансирования. Сейчас мы ждем письма с отбором заявок на строительство».

Также руководитель управления образования сообщил о повышении родительской платы в дошкольных образовательных организациях. Плата повысится с 1 апреля этого года.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «В этом году с 1 апреля мы вынуждены повысить родительскую плату в дошкольных образовательных организациях. Повысить и стоимость питания, и плату за присмотр и уход за детьми. Мы повышаем стоимость на 4%. Это тот процент, на который нам позволяет повышать стоимость министерство образования. В прошлом году мы не повышали, но на сегодняшний день цены на продукты питания выросли, вырос НДС. И 4% — это вынужденная мера».

Также Александр Колганов прокомментировал пост, размещенный на днях в социальных сетях о том, что воспитатель била ребенка на территории детского сада.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Специалисты управления образования разбирались с этой ситуацией, разговаривали с законным представителем ребенка. Ситуация получилась такая. Ребенок во время игры упал в снег. Воспитатель поднял ребенка из снега, отряхнул, надел варежки, поправил одежду. Ребенок дальше продолжил играть на участке. Хочу обратиться к жителям, если есть какие-то нарушения, просьба звонить по телефону в управление образования: 6-32-69. Мы незамедлительно будем разбираться».

С 1 февраля начинается прием детей в первый класс. В этом году, как рассказали на брифинге в управлении образования, серьезных изменений в порядке приема нет, они планируются со следующего года. Напомним, прием осуществляется в два срока: с 1 февраля по 30 июня, и с 1 июля по 5 сентября. В первый срок зачисляются в образовательные организации дети, проживающие на закрепленной территории, а в следующий период идет прием на свободные места.

ЕЛЕНА ЗАЦЕПИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Образовательной организацией может быть отказано в приеме только в единственном случае – отсутствие свободных мест. Это законодательно закреплено. Вся информация уже подготовлена в образовательных организациях, размещена информация на сайте управления образования. Во всех образовательных организациях выстроена работа по приему заявлений».

Подавать заявления на прием в первый класс, напоминают в управлении образования, родители могут на портале госуслуг, а также обратившись напрямую в образовательную организацию, в приемную комиссию, где можно получить все рекомендации, пояснения, ответы на все вопросы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Светочка Добавлено 1 февраля, 2019 в 09:51

    А эту воспитательницу отстранили от работы, пока идет разбирательство? Или она продолжает также отряхивать с детей снег?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.