Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / За 2018 год заболеваемость туберкулезом снизилась на 16,5%

За 2018 год заболеваемость туберкулезом снизилась на 16,5%

30 января 2019 в 16:55
Категории: Новости

За 2018 год заболеваемость туберкулезом снизилась на 16,5%За 2018 год заболеваемость туберкулезом снизилась на 16,5%

Вести здоровый образ жизни, вовремя проходить профосмотр, и конечно, флюорографию, которая является основным методом выявления туберкулеза, — вот что поможет сохранить жизнь и здоровье, об этом еще раз напоминают врачи. Какова же ситуация по заболеваемости туберкулезом в Серовском городском округе, по итогам прошедшего года, — узнаете далее.

Заболеваемость туберкулезом в 2018 году, как отмечают в противотуберкулезном диспансере, в сравнении с предыдущим годом, меньше, но, все же, в целом, цифры остаются высокими. Также, в 2018 году, выявлен туберкулез у двух детей.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД № 2: «За 2018 год заболеваемость снизилась на 16,5%. В случаях это 64. Заболеваемость чуть выше 60-ти на 100 тысяч населения. В 2017 году было 77 случаев. Разница есть. Среди заболевших 2 ребенка 3 и 6 лет. В 2017 году был выявлен 1 ребенок. Среди вновь выявленных больных и взятых на учет в 2018 году 50 % — это лица, которые не проходили флюорографию ежегодно».

Кто не проходил флюорографию, составляют первую группу риска, вторая – это ВИЧ. 40 процентов среди вновь выявленных пациентов в прошлом году – лица, у которых ВИЧ-статус положительный.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД № 2: «Флюорографию нужно проходить ежегодно. У нас в городе для этого все есть, поэтому должно быть только желание самих жителей города. И 60 % выявлены с профосмотра».

Таким образом, по-прежнему, — здоровый образ жизни, своевременное прохождение профосмотра и флюорографии, которая является основным методом выявления туберкулеза, вот что поможет сохранить жизнь и здоровье.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД № 2: «Самое дорогое – это жизнь, здоровье, я призываю жителей беречь свое здоровье и не забывать про профосмотр и здоровый образ жизни».

Отметим также, что в конце прошедшего года в противотуберкулезном диспансере проведен долгожданный ремонт, в том числе рентген-кабинета, детского кабинета и других помещений. Также необходимо сказать, что существуют меры социальной поддержки болеющих туберкулезом, они предусмотрены муниципальной программой, а в этом году заложены и денежные средства на обработку мест общего пользования.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин Добавлено 31 января, 2019 в 09:18

    Почему не найдут вакцину для предотвращения этого заболевания? 21 век на дворе, а мы лечим болезни дореволюционные.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.