Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги

29 января 2019 в 17:52
Категории: Новости

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итогиТерриториальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги

В территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминают: родители не должны забывать, что существует так называемый комендантский час, когда после 10 часов вечера дети до 16 лет уже не могут находиться на улице без законных представителей. Такие факты участились в недавние новогодние праздники. Каковы же итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних в результате проведения полицейской операции «Комендантский патруль» — расскажем далее.

Как рассказали нам сегодня в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, 2019-й год начался с рассмотрения большого числа материалов, поступивших из полиции. В праздничные дни проводилась операция «Комендантский патруль», и оказалось, что некоторые родители забыли, что существует так называемый комендантский час, когда после 10 часов вечера дети до 16 лет уже не могут находиться на улице без законных представителей.

ОЛЬГА НАБИУЛЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ: «Полиция собирает материалы. Один из членов территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав составляет протокол, и комиссия коллегиально рассматривает эти материалы. По итогам этой операции 10 родителей были привлечены к административной ответственности по областному закону об административных правонарушениях, ст. 39.2. Т.е. ребенок в ночное время находится на улице, в это время родитель находится дома и не предпринимает мер к тому, чтобы ребенок находился в безопасности. Мы, естественно, в каждом случае разбираемся».

Если говорить о некоторых итогах прошедшего года, есть еще одна цифра, которая, по словам руководителя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, крайне тревожит: 40 случаев самовольных уходов детей из дома. В этой связи в комиссии обращаются ко всем взрослым: все-таки уметь находить общий язык со своими детьми, чтобы не допустить непоправимого.

ОЛЬГА НАБИУЛЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ: «Основная причина — отсутствие взаимопонимания между детьми и родителями. И я, конечно, обращаюсь к взрослым. Мы не говорим о попустительских методах воспитания. Это не значит, что надо исполнять какие-то капризы, но должно быть взаимопонимание. Если ребенок уходит, он ночует не дома, с ним могут случиться какие-то страшные вещи. Я призываю родителей находить общий язык с ребенком».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.