Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / «SEROV ICE - 2019». В районе водохранилища прошли автомобильные гонки на льду

«SEROV ICE — 2019». В районе водохранилища прошли автомобильные гонки на льду

28 января 2019 в 15:56
Категории: Новости

«SEROV ICE - 2019». В районе водохранилища прошли автомобильные гонки на льду«SEROV ICE — 2019». В районе водохранилища прошли автомобильные гонки на льду

Мороз, лед и рев моторов. Порядка 50 автогонщиков из пяти городов Северного управленческого округа в минувшие выходные приняли участие в открытом Чемпионате Серовского городского округа по автомобильным гонкам на льду «SEROV ICE — 2019». Его организаторы – местное отделение общественной организации «Молодая гвардия Единой России» и спорткомитет администрации округа. Все подробности о событии – далее в сюжете.

Привычную тишину в районе Кисилевского водохранилища в минувшую субботу нарушил рев моторов. Здесь вновь прошли автогонки на льду. В этом году они прошли в рамках празднования 125-летия Серова. Более 40 участников из разных городов на своих автомобилях решили покорить ледовую трассу. Всего было представлено шесть классов: «СТАНДАРТ», «КЛАССИКА», «ТЮНИНГ», «СВОБОДНЫЙ», «ЛЕДИ», а также для новичков «КЛАССИКА-СТАНДАРТ».

Юлия Лузина, руководитель Серовского местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»: «Я думаю, что всем участникам будет интересно посмотреть не только на свой класс, у нас так получается, что в нескольких классах ребята участвуют, например, в «Леди» и в классе своего автомобиля. Сегодня еще подготовлены приятности небольшие. Мы кормим их вкусным обедом, хотим, чтобы наши ребята не мерзли, были сытыми. Думаю, что всем понравится и все останутся довольны».

Возраст участников абсолютно разный, приезжают на соревнования целыми семьями. В очередной раз среди гонщиков оказались отец и дочь Владимир и Марина Кулаковы. У обоих за плечами уже не один заезд. Интерес к автоспорту у Марины развил отец. Так теперь вместе и гоняют.

Марина Кулакова, участник соревнований: «В прошлом году на ура прошли соревнования, я в классе «Леди» заняла первое место. В этом году съездили в Березовский, в Арамиль. Но там не очень результаты, но тоже в зачете. На данный момент моя машина в ремонте, поэтому выступаю на папиной».

К автогонкам все готовились тщательно. Техническое состояние у машины должно быть безупречным, иначе не пустят на трек. Некоторые дорабатывали своих железных коней прямо перед стартом. Другие – были абсолютно спокойны, вся подготовка закончилась задолго до начала соревнований.

Александр Русских, участник соревнований: «Машина ВАЗ 2199 стандарт. Готовились тщательно. Каждую гаечку проверяли, чтобы красиво и качественно все было, чтобы машина не подвела. Надеюсь занять призовое место, уже 4 года катаюсь, до этого толком ничего не занимал. Вот только недавно 2 место в Ивделе забрал».

На торжественном открытии Чемпионата глава Серовского городского округа Василий Сизиков поприветствовал участников и пожелал им красивой езды и победы. Сам он в жизни водитель с 27-летним стажем, предпочитающий спокойно ездить по дорогам, поэтому здесь хотел увидеть нечто более чем увлекательное.

Василий Сизиков, глава Серовского городского округа: «Я жду прекрасного настроения. Посмотреть красивую езду, как можно пользоваться машинами в экстремальных условиях. Вообще для меня эти соревнования впервые. Очень интересно посмотреть, как все пройдет, как все организовано. Хочу заострить внимание, что городу 125 лет. И именно в рамках юбилея проходят соревнования. Мы начинаем возрождать традиции, и эта традиция продолжится».

Трасса – извилистая, под колесами у автогонщиков – чистый лед, поэтому на поворотах нужно было быть предельно внимательным. Пройти его нужно аккуратно и при этом, не потеряв времени на маневры. Всего у участников две попытки, за одну нужно преодолеть два круга. Каждый заезд хронометрировался и в зачет шло лучшее время.

По итогам первые места распределились следующим образом: в классе «Леди» победила сервочанка Олеся Еманова, ее супруг Максим стал лучшим в классе «Стандарт». В «Классике» первым стал серовчанин Илья Варюхин, в «Тюниге» тоже наш земляк Олег Пойлов. Среди новичков быстрее оказался Михаил Стремоусов, а в свободном классе первым стал житель Карпинска Сергей Заболотько. Победители и призеры получили кубки, грамоты, а также призы от спонсоров автогонки.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 29 января, 2019 в 08:56

    Классно, конечно. Только далеко от города для зрителей. Ребята получают адреналин, а болельщиков мало, только свои, кто приехал на машине.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.