Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Региональные новости

Региональные новости

28 января 2019 в 15:51
Категории: Новости

Региональные новостиРегиональные новости

Губернатор Евгений Куйвашев нацелил членов правительства на поиск новых подходов к формированию гражданской сознательности и патриотизма уральцев. По словам главы Свердловской области, необходимо более эффективно использовать потенциал Регионального центра патриотического воспитания, возможности парка «Россия – Моя история», современных коммуникационных площадок, в том числе социальных сетей. Он добавил, что большие возможности имеет и отечественный кинематограф. Губернатор напомнил, что регион, как и вся страна, сегодня вступает в очень важный период — идет подготовка к празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Из юбилейных дат текущего года — 85-летие образования Свердловской области. Отметим, что развитие системы патриотического воспитания граждан сегодня рассматривается как стратегический общенациональный приоритет. В Свердловской области работает координационный совет, который объединяет наиболее значимые патриотические организации региона. Работают 204 военно-патриотических клуба, действуют 53 поисковых отряда, в состав которых в общей сложности входят более 1,2 тысячи человек. В Свердловской области такая работа ведется в соответствии с комплексной программой по патриотическому воспитанию. В 2019 году на ее реализацию предусмотрено более 72 миллионов рублей.

В День российского студенчества Вице-губернатор Сергей Бидонько по поручению главы региона Евгения Куйвашева вручил премии губернатора лучшим профессорам, доцентам и преподавателям вузов. Напомним, премия присуждается за большой вклад в укрепление престижа уральской высшей школы, подготовку ценных специалистов для экономики региона. В соответствии с указом губернатора Свердловской области наградами отмечены победители в номинациях «Профессор года», «Доцент года» и «Преподаватель года». Кроме того, вручена премия «За особые заслуги в развитии высшего образования в Свердловской области». Лауреаты премии получают материальное вознаграждение от 80 до 300 тысяч рублей.  В этом году конкурс был проведен в восьмой раз, впервые он состоялся в 2012 году. Всего на соискание премий губернатора Свердловской области были представлены материалы от 59 претендентов из 15 вузов региона.

Информирование уральцев о проверках газового оборудования, по требованию региональных властей, будет осуществляться заблаговременно. Об этом шла речь на совместном совещании МинЖКХ и Госжилстройнадзора с руководителями газовых служб Свердловской области по вопросам безопасности газовой инфраструктуры в многоквартирных домах. По данным надзорных органов, ежегодно плановую проверку оборудования в регионе не проходит от 5 до 15 % газифицированных квартир. И чаще всего это происходит из-за ненадлежащего информирования жителей о сроках проведения этих мероприятий, а также из-за отказа последних заключать договоры на техническое обслуживание оборудования. О предстоящих проверках, по обоюдному мнению МинЖКХ и Госжилстройнадзора, потребители должны знать заранее. Для этого на официальных сайтах обслуживающих организаций должны быть представлены поадресные графики регламентных работ на текущий и на перспективный период. Более того, планы технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного оборудования на год в срок до 15 декабря должны в обязательном порядке направляться в адрес управляющих организаций для размещения их на сайтах компаний. В том случае, если газовым службам попасть в помещение по каким-то причинам все-таки не удалось, информация об этом для принятия мер административного воздействия на собственника должна быть в оперативном порядке направлена в жилищную инспекцию и органы местного самоуправления. Напомним, по закону каждый собственник жилья обязан заключить договор со специализированной организацией на техническое обслуживание газового оборудования и обеспечивать доступ специалистов в квартиру для проведения профилактических работ.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.