Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Икона Божией Матери «Отрада и утешение» прибыла в Кафедральный Собор во имя Преображения Господня

Икона Божией Матери «Отрада и утешение» прибыла в Кафедральный Собор во имя Преображения Господня

28 января 2019 в 15:54
Категории: Новости

Икона Божией Матери «Отрада и утешение» прибыла в Кафедральный Собор во имя Преображения ГосподняИкона Божией Матери «Отрада и утешение» прибыла в Кафедральный Собор во имя Преображения Господня

Одна из главных православных святынь, которая почитается христианами во всем мире Икона Божией Матери «Отрада и утешение» на три недели прибыла в Кафедральный Собор во имя Преображения Господня. Святыня уже побывала в Нижнем Тагиле, а теперь обратиться за заступничеством и помощью во многих делах к иконе могут и серовские православные верующие. Икона с изображением святого лика, написанная на Афоне, имеет долгую историю, начиная с 14 века. Ее история проста и величественна одновременно. Ей молятся в отчаянии, просят об избавлении от болезней, в решении сложных ситуаций, о помощи в делах житейских. Изначально это была просто икона с изображением лика Богоматери, но чудесным образом фигуры пришли в движение и так и застыли. Именно этот лик иконы «Отрада и утешение Пресвятой Богородицы» могут увидеть верующие города и воззвать заступницу о помощи и исцелении. Но чудо и благодать, напоминают священнослужители, дается по вере и чистоте помыслов. Икона Божией Матери «Отрада и утешение» пробудет в Серове всего три недели.

ОТЕЦ СИМЕОН (ШЕСТАКОВ), НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ВО ИМЯ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Одна из немногих икон, где явленное изображение ожило. Эта история тронула меня до глубины души. В одном из монастырей лик на иконе ожил и предупредил монахов, чтобы они не открывали ворота, ибо там притаились разбойники. В тот момент, когда икона ожила, младенец прикрывал рот, как бы говоря: «не предупреждай». Но Пресвятая Богородица отклонила руку, и так застыло. Верующие должны помнить, что всякое чудо призвано сделать человека другим и внутри и снаружи».

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.