Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Порог заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями не превышен

Порог заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями не превышен

25 января 2019 в 16:55
Категории: Новости

Порог заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями не превышенПорог заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями не превышен

На сегодняшний день в Серовском городском округе выявлен один случай гриппа, это сезонный случай, вирус гриппа типа А. Порог заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями не превышен. В то же время, по некоторым категориям населения, в частности, детям 7-14 лет, значения заболеваемости уже приближаются к пороговым цифрам. В связи с этим медики напоминают о способах профилактики заболевания.

Гриппом и респираторными инфекциями, как отмечают медики, болеют люди разного возраста и в любое время года, но пик заболеваемости всегда приходится на зимний сезон, так как люди больше находятся в закрытых непроветриваемых помещениях, подвержены большим перепадам температуры, и организм ослаблен недостатком витаминов.

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «На сегодняшний день в Серовском городском округе порог заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями не превышен, но по некоторым категориям населения, по детям 7-14 лет, уже значения заболеваемости приближаются к пороговым цифрам. Поэтому в лечебном учреждении у нас уже введен противоэпидемический режим. Отслеживание заболеваемости проводится постоянно. В Свердловской области уже во многих муниципалитетах порог заболеваемости значительно превышен, поэтому за ситуацией, конечно, следим».

Грипп — это инфекционное заболевание, поражает, прежде всего, верхние дыхательные пути, протекает с высокой температурой, головной, мышечной болями, слабостью, возможны тошнота и рвота. При наличии таких симптомов, напоминают врачи, необходимо обращаться за медицинской помощью в лечебное учреждение, не заниматься самолечением. Основная опасность заболевания – это развитие тяжелых осложнений, и пневмония – одно из самых тяжелых.

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «На сегодняшний день при проведении лабораторных исследований в Серовском городском округе выявлен один случай гриппа, это случай сезонного гриппа, вирус гриппа типа А».

Нужно помнить, что основная, и самая эффективная, защита от гриппа – это вакцинопрофилактика, которую необходимо проводить перед эпидсезоном. Но не следует забывать и о других способах профилактики. Прежде всего, необходимо избегать тесного контакта с заболевшими, меньше находиться в закрытых помещениях, на массовых мероприятиях, носить маски в случае появления симптомов заболевания или присутствия рядом болеющих людей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.