Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / День округа в поселке Новая Кола

День округа в поселке Новая Кола

25 января 2019 в 16:56
Категории: Новости

День округа в поселке Новая КолаДень округа в поселке Новая Кола

День округа прошел накануне в поселке Новая Кола. Глава Серовского городского округа Василий Сизиков вновь провел здесь встречу с жителями. Забегая вперед, скажем, вопросов было задано очень много, и что называется, на злобу дня. Подробности – в нашем репортаже.

День округа в поселке Новая Кола начался с посещения руководителями муниципалитета местного ФАПа, где глава Серовского городского округа Василий Сизиков впервые побывал полгода назад. Сегодня состояние фельдшерско-акушерского пункта, что называется, не идет ни в какое сравнение с прежним: здесь выполнен необходимый ремонт помещения, и все приведено в соответствие с санитарными нормами.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Ремонт проведен после выезда главы, по заданию. Мы начали своими силами проводить отшелушивание всей поверхности, где-то примерно месяца два-два с половиной это затратило. Конечно, в настоящее время покрытие гладкое, посмотрим, как переживем зиму и летний период».

На встрече с жителями поселка, прежде всего, был дан отчет заведующего территориальным отделом, а затем первый заместитель главы администрации Серовского городского округа Вячеслав Семаков подробно рассказал о функционировании новой системы вывоза твердых коммунальных отходов. Тема на сегодняшний день, отметим, конечно, одна из самых актуальных, касается она всех без исключения. В том числе, в ходе встречи была озвучена информация о том, как именно осуществляется вывоз ТКО. Руководитель муниципального предприятия «Серовавтодор» сообщил, в частности, что для этого заключен договор с компанией «Домсервис».

РОМАН КЛИМЕНКОВ, ДИРЕКТОР МП «СЕРОВАВТОДОР»: «Домсервис» и осуществлял ранее вывоз с вашей территории, он и продолжит этим вывозом заниматься. Если будут возникать вопросы, вы можете обращаться по телефону диспетчера «Серовавтодора» 6-08-15. Контейнеры в поселке имеются. Дополнительно муниципалитет приобретает контейнеры, и планируется устройство контейнерных площадок. Крупногабаритный мусор тоже попадает под ТКО. Пока контейнерных площадок нет, чтобы не устраивать свалки, просьба обращаться по телефону диспетчера».

Отметим, вопросы, связанные с введением новой системы вывоза твердых коммунальных отходов, получили на встрече в Новой Коле самое горячее обсуждение. Было высказано немало мнений, в основном, жители возмущены, почему и за что им придется платить 160 рублей на одного прописанного каждый месяц. Именно такова цена вопроса для частного сектора.

АНАТОЛИЙ БАЛАБАНОВ: «В частном секторе все сгорает в топках. В городе каждый житель все тащит в мусорку. А что не горит, есть приемные пункты».

Также вызвал возмущение и тот факт, что в Свердловской области, в сравнении с другими регионами, самая высокая цена за вывоз ТКО. К жителям в этой связи обратился председатель Думы Серовского городского округа Альберт Юсупов, который рассказал, что совместно с руководителями других местных парламентов Северного управленческого округа будет подготовлено соответствующее обращение о пересмотре установленных на сегодня цифр. Еще одна актуальная тема — продолжение программы по переселению граждан из аварийного жилья. Этот вопрос также был задан на встрече.

ВЯЧЕСЛАВ СЕМАКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Президентом РФ В.В. Путиным подписан Указ о продолжении программы по переселению граждан из ветхого, аварийного жилья. На сегодняшний день, до 1 января 2012 года мы отселили, закрыли программу, сейчас, от 1 января 2012 года до 1 января 2017 года, все дома, которые признаны межведомственной комиссией непригодными для проживания, уже направлены в министерство строительства Свердловской области для формирования и продолжения программы. Программа начнет действовать с 2019 года. В этом году, мы надеюсь, уже первые фундаменты будем закладывать. До 2025 года программа будет действовать по переселению из этих домов. По Серовскому городскому округу у нас этих домов набралось 15 тысяч квадратных метров. Почти вся территория Серовского городского округа вошла в эту программу, и это не только Новая Кола».

Отметим также, что в целом вопросов было задано очень много. Состояние дорог, жилых домов, некоторых участков улиц в поселке, освещение и прочие волнующие людей проблемы. Некоторые были тут же взяты в проработку.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «У нас продолжается объезд территорий. Мы видели, как шумно у нас сегодня все происходило. Конечно, очень актуальный вопрос – это вывоз твердых коммунальных отходов. Мы видим, что жители возмущены. И мы, конечно, в какой-то степени их поддерживаем, что бремя ответственности, финансово, разом на наших жителей легло. Мы попытались жителям объяснить, для чего это делается, с какой целью. Сегодня наша встреча была посвящена именно информационному обоснованию, для чего был принят этот федеральный закон. Полгода назад мы были и видели тот пункт медицинский, который был в ужасном состоянии. Сегодня его привели в санитарное соответствие, т.е. сегодня было приятно прийти, все чисто, аккуратно, сделан ремонт. Мы говорили сегодня о том, что необходимо по клубу тоже решать, у нас есть варианты, и по библиотеке. Дороги. Они везде у нас существуют эти проблемы, и что в 2018 году, и в 2019 эти работы будут продолжены».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Светочка Добавлено 29 января, 2019 в 09:04

    15 тысяч квадратных метров будут строить — это хорошо. Может наконец-то снесут все бараки дореволюционные. В городе все-таки живем и в 21 веке

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.