Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Подвели предварительные итоги работы по вопросам защиты прав потребителей за 2018 год

Подвели предварительные итоги работы по вопросам защиты прав потребителей за 2018 год

24 января 2019 в 16:52
Категории: Новости

Подвели предварительные итоги работы по вопросам защиты прав потребителей за 2018 годПодвели предварительные итоги работы по вопросам защиты прав потребителей за 2018 год

В Серовском отделе Роспотребнадзора подвели предварительные итоги работы по вопросам защиты прав потребителей за 2018 год. Какие проводились проверки, какие нарушения были выявлены и какие меры приняты – об этом в нашем сюжете.

Всего по направлению защиты прав потребителей в 2018 году, как сообщили сегодня в Серовском отделе Роспотребнадзора, было проведено 139 проверок, основная их масса пришлась на торговлю, также проводились проверки по услугам — общественного питания, медицинским, образовательным, гостиничным, туристическим, жилищно-коммунальным. В результате выявлено 736 нарушений, и основные – в торговле, как пищевыми продуктами, так и непродовольственными товарами.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Очень высокий процент забраковок – это одежда, парфюмерно-косметические изделия, детские игрушки. Основная причина – отсутствие информации, т.е. маркировки, либо ее полное отсутствие, либо неполная информация. Также высокий процент забраковки товаров бытовой химии, ламповой продукции».

По результатам проверок  вынесено, только Серовским отделом Роспотребнадзора, 241 постановление на общую сумму штрафов более 2-х миллионов рублей.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Основной процент постановлений, вынесенных нашим отделом, составляет нарушение требований технических регламентов. На втором месте – нарушение правил продажи отдельных видов товаров, далее – нарушение права потребителей на получение необходимой и достоверной информации. Также увеличилось количество постановлений, вынесенных за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией».

Также были направлены материалы в судебные органы для решения вопроса о конфискации продукции.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Всего было направлено 43 материала, и 43 постановления судебными органами было вынесено. Из них 8 о решении конфискации продукции, это одежда, обувь без маркировки, ламповая продукция, сигареты».

Серовским отделом Роспотребнадзора принимаются также меры гражданско-правового характера – подаются иски в защиту неопределенного круга потребителей. За прошедший год таких исков было 4, это нарушение правил маркировки по одежде, продажа табачных изделий вблизи образовательных организаций, также иски были поданы по жилищно-коммунальной сфере. Все иски удовлетворены. В течение 2018 года было подано и 2 иска в защиту прав конкретных потребителей. Оба иска также удовлетворены. Кроме того, в прошедшем году было дано 14 заключений по делам в целях защиты прав потребителей, и все решения судов были в пользу потребителей.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В связи с тем, что нарушения правил маркировки, действительно, носят массовый характер, завтра, в пятницу, 25-го числа для предпринимателей мы проводим обучающий семинар, совершенно бесплатно. Эти вопросы будут вынесены на обсуждение. Предприниматели могут ознакомиться с нормативными документами, задать вопросы. Приходите, семинар пройдет в актовом зале, в 14 часов».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Сознательный Добавлено 25 января, 2019 в 09:09

    Предпринимателей проверяют, проверяют, а нарушения как были, так и остаются. Наверное, потому что штрафы небольшие. А прибыль покрывает все эти расходы

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.