Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / День округа прошел в поселке Ключевой

День округа прошел в поселке Ключевой

23 января 2019 в 16:56
Категории: Новости

День округа прошел в поселке КлючевойДень округа прошел в поселке Ключевой

Глава округа Василий Сизиков и первый заместитель главы администрации Вячеслав Семаков ответили на вопросы, волнующие жителей. Какие решения были приняты, узнаете в сюжете.

Перед встречей с жителями представители администрации и депутатского корпуса побывали на главной достопримечательности поселка – роднике, за водой из которого приезжают из близлежащих деревень и городов. Сегодня здесь установили бочку для мусора и повесили таблички с призывом не сорить, но приезжающие игнорируют надпись. Жители пожаловались, что мусор сюда везут из города. Эту и другие небольшие по меркам города проблемы решали уже на встрече в рамках традиционного Дня округа. Поселок небольшой, поэтому на встречу пришли самые активные. И первым об итогах и предстоящих планах отчитался начальник территориального отдела. В общем, Николай Бучик подробно рассказал, чем живет поселок. Хотя жителей остается немного, всего около 200 человек, но на территории ремонтируются дороги, отремонтировали крышу клуба, причем все это делается при активном участии самих жителей. А затем первый заместитель главы администрации округа Вячеслав Семаков рассказал о новых правилах вывоза твердых коммунальных отходов, которые вступили в силу с 1 января и которые коснутся также и жителей Ключевого.

ВЯЧЕСЛАВ СЕМАКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Вы всегда можете зайти на сайт РЭК, где четко расписано, какие расходы были учтены региональным оператором ООО «Рифей» и приняты РЭК для утверждения предельных тарифов по обращению с мусором. Получился тариф, который был утвержден – 845 руб.87 коп. за кубический метр. Платеж для физических лиц многоквартирных домов норматив – 0,169 куб/мес, для частных домов – 0,19 куб/мес».

Именно эта тема вызвала самое большое количество вопросов у жителей.

«У нас 160 рублей, а в городе 140».

«Я хочу спросить. Мне возвращают за свет, а 160 рублей я заплачу, мне вернут половину?

Вернут.

Спасибо».

Еще одна тема, которая беспокоит жителей Ключевого – это газ. Большинство сельчан мечтает о природном газе, потому что с баллонным в последнее время возникли проблемы, которые подразумевают дополнительные расходы для жителей.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Мы обсуждали эту тему. Если жители хотят газификацию, а я вижу, что подписи собрали, то мы пойдем в суды. Объясню: чтобы зайти сюда, нам надо пройти лесной фонд, а здесь много федеральных земель. Придется проделать определенную работу. Юристам завтра с утра отдам документы. Мы эту работу с завтрашнего дня начинаем. Но вы должны понимать, что это 1-2 года».

Уже по окончании встречи с жителями глава округа подвел итоги этой конструктивной беседы, которая вылилась во вполне конкретные планы работы.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Мы обсудили наболевшие проблемы, которые предстоит решать. Это ЖКХ, вывоз ТКО, обеспечение водой. У нас в планах в этом году не только дороги сделать, но и родник облагородить. В летний период начнем работать. И вопрос по газу людей беспокоит».

Василий Витальевич пообещал жителям Ключевого держать их в курсе состояния дел по газификации.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.