Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / В 2018 году специалистами Роспотребнадзора отмечено снижение инфекционной заболеваемости

В 2018 году специалистами Роспотребнадзора отмечено снижение инфекционной заболеваемости

18 января 2019 в 18:30
Категории: Новости

В 2018 году специалистами Роспотребнадзора отмечено снижение инфекционной заболеваемостиВ 2018 году специалистами Роспотребнадзора отмечено снижение инфекционной заболеваемости

Обстановка по инфекционной заболеваемости в Серовском городском округе в 2018 году расценивается специалистами Роспотребнадзора, как благополучная. Но есть проблемы, которые придется решать в 2019. О том, чем чреваты поездки за границу и многом другом – в нашем сюжете.

В 2018 году специалистами Роспотребнадзора отмечено снижение заболеваемости по сальмонеллезу, туберкулезу, ВИЧ-инфекции, ветряной оспы и других. Всего в этом списке 21 названий болезней. Но есть проблемы, которые остались. Их придется решать в новом году.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«По 12 единицам отмечен рост заболеваемости: дизентерия, Гепатит А и В. Хочу обратить внимание именно на них. Сегодня эти заболевания считаются прививаемыми. Если были привиты, то таких людей среди заболевших не выявлено. Гепатит А последний раз был зафиксирован 4 года назад, гепатит В – 10 лет назад».

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют, особенно людям занимающихся водными видами спорта, прививаться от Гепатита А и В. Кроме того, зафиксированный в Серове случай заражения гепатитом связан с выездом за границу. Отмечен также рост заболеваемости клещевым энцефалитом, циррозом печени и, как ни странно, педикулезом. Еще одно заболевание, которое приезжает вместе с отдыхающими далеко за пределами страны, – корь. Таких случаев очень много, говорят специалисты. Поэтому они рекомендуют ставить прививки от кори прежде, чем соберетесь на отдых в дальние страны, особенно Европу. Многие скажут: «стоит же прививка еще с детства».

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Именно потому, что поставили против кори в детстве, эффект снижен. И сейчас в основном корью заболевают взрослые люди. Поэтому необходима вакцинация, особенно педагогам, от кори. У нас зафиксировано несколько человек, которые контактировали с больным ребенком в самолете  из Таиладнда. Многие в Новый год выезжали за границу. Возможность заноса существует. И все готовы к этому».

Что касается самих новогодних каникул, то здесь, отметила Елена Валерьевна, все прошло гораздо лучше, чем в прошлые периоды.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В Новый год мы вошли с низким уровнем заболеваемости острыми кишечными инфекциями. За каникулы зарегистрирован только 21 случай. Сохраняется рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В последнюю неделю зарегистрировано 384 случая, что на 17% выше среднемноголетних показателей».

Специалисты прогнозируют подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями в конце января – начале февраля. Но надеются, что до эпидемии дело не дойдет. Конечно, если мы с вами будем соблюдать элементарные правила гигиены и вести здоровый образ жизни.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.