Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Региональные новости

Региональные новости

18 января 2019 в 18:25
Категории: Новости

Региональные новостиРегиональные новости

Более 150 представителей федеральных, региональных и местных СМИ получили возможность работать в пресс-центре стадиона «Екатеринбург Арена», где 16 января прошла ежегодная «большая» пресс-конференция губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Выбор места проведения пресс-конференции был обусловлен особой значимостью площадки для нашего региона: в 2018 году на «Екатеринбург Арене» на высоком организационном уровне прошли матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, благодаря которым Свердловская область подтвердила статус территории, включенной в глобальные коммуникации. Глава региона общался с журналистами 2 часа 25 минут, ответив на вопросы о развитии региона, состоянии сфер здравоохранения и образования, об инфраструктурных преобразованиях в городах и селах Среднего Урала. Речь шла также о международных деловых, культурных, спортивных проектах региона. Представители СМИ задали губернатору более 60 вопросов.

В 2018 году рекордное число уральцев, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, получили жилье. Об этом сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков в ходе заседания координационной комиссии по защите прав дольщиков, под председательством заместителя губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. Впервые за 9 лет работы с проблемами дольщиков квартиры получили сразу около 2,5 тысяч человек. Сергей Бидонько напомнил, что введено 10 проблемных домов, под контролем губернатора и правительства области остаются еще 11 домов и 897 дольщиков и пайщиков, ожидающих свои квартиры. В прошлом году в производстве у следователей находилось 26 уголовных дел, касающихся строительства жилья, а также связанных с нарушением прав дольщиков и пайщиков, 12 из них передано в суд.

Предварительные итоги социально-экономического развития Свердловской области за 2018 год подвели в министерстве экономики и территориального развития региона. Так, объем промышленного производства в натуральном выражении в январе-ноябре 2018 года увеличился на 8,9%, что значительно выше среднероссийского уровня почти на 3%. В обрабатывающих производствах, где физические объемы производства выросли на 10,2%, отмечается значительный рост в отдельных отраслях машиностроительного комплекса. Свердловская область в сложившейся внешнеэкономической ситуации показывает значительной рост экспорта. В январе – октябре 2018 года экспорт Свердловской области составил 7 млрд. долларов США, в том числе экспорт продукции машиностроения, металлов и изделий из них. Объём продукции сельского хозяйства, произведенной хозяйствами всех категорий Свердловской области, в 2018 году оценивается на уровне 78 млрд. рублей. Планируемому развитию сельхозпроизводства будет способствовать сохранение тенденций к импортозамещению. Объем инвестиций в основной капитал в Свердловской области в 2018 году ожидается порядка 368 млрд. рублей. По итогам 2018 года объем работ по виду деятельности «строительство» ожидается на уровне 184,5 млрд. рублей. Ожидается ввод в эксплуатацию жилых домов общей площадью порядка 2 млн. кв. метров. За последние 4 года отмечена положительная динамика оборота розничной торговли. Планируется, что по итогам 2018 года общая сумма оборота составит более одного млрд. рублей, что выше прошлогоднего показателя.  Уровень регистрируемой безработицы по свердловской области на 1 декабря 2018 года составил 0,93% .



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.