Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «Салям Филькино» - под таким названием в Доме культуры села прошел татарский детский утренник

«Салям Филькино» — под таким названием в Доме культуры села прошел татарский детский утренник

28 декабря 2018 в 18:56
Категории: Новости

«Салям Филькино» - под таким названием в Доме культуры села прошел татарский детский утренник«Салям Филькино» — под таким названием в Доме культуры села прошел татарский детский утренник

Кыш Бабай – это не страшилка для детей, это Дед Мороз по-татарски. «Салям Филькино» — под таким названием в Доме культуры села прошел татарский детский утренник. Как это было, увидела наша съемочная группа.

Этот утренник для детей, в чьих жилах течет татарская кровь, ничем не отличался от традиций русского народа: тот же Дед Мороз и та же Снегурочка, только слова звучат на татарском языке.

РОЗАЛИЯ СЕНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ, БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Мы всегда встречаемся с детьми на разных праздниках. А в селе решили провести впервые. Дети учатся говорить по-татарски. Мы довольны».

РАЗИЛЯ АБРАМОВА, НАЧАЛЬНИК ФИЛЬКИНСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА: «У нас на Филькино очень много татар, башкиров. Если родители знают язык, то дети татарские слова начинают забывать. Ребятам интересно. Будет возрождаться снова».

РОЗАЛИЯ СЕНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ, БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»:  «С новым годом поздравим всех» (на татарском).

Дети, которые почти не говорят на родном татарском языке, с удовольствием учили новые слова, тем более, что, играя, сделать это намного проще. А запомнить на татарском языке имена знакомых сказочных персонажей и вовсе оказалось легко. Дед Мороз – это Кыш Бабай, а Баба Яга – Тугурлы. Возрождение народной культуры начинается с родного языка, именно с этой целью этот праздник был организован центром татарской  и башкирской культуры «Чулпан», Управлением культуры  и Домом культуры. Конечно, отличия были: это и национальные костюмы, и традиционная для татар музыка, и  национальные угощения, и новогодняя песня в хороводе звучала на татарском языке.

Не обошлось, конечно, и без традиционной «В лесу родилась елочка». Но это не все сюрпризы для детей, которые подготовили в рамках национального утренника.

ОЛЬГА БЕЗДЕНЕЖНЫХ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДОМОМ КУЛЬТУРЫ С. ФИЛЬКИНО: «Когда Дед Мороз уезжает с праздника, ребята остаются. И начинается новая игра-квест – поиски клада Деда Мороза. А позже дети будут кататься на раскрашенной машине».

Новогодний праздник продолжился на улице, где раскрасневшиеся от мороза малыши продолжили праздновать Новый год по-татарски.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.