Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Региональные новости

Региональные новости

20 декабря 2018 в 16:52

Региональные новостиРегиональные новости

Накануне Нового года муниципалитеты Среднего Урала получат дополнительные 23,5 миллиона рублей из казны Свердловской области. Соответствующее поручение дал губернатор Евгений Куйвашев, рассмотрев обращения и просьбы жителей муниципальных образований, которые были озвучены главе региона и депутатам Заксобрания Свердловской области. Дополнительные средства  будут направлены на решение социальных вопросов, касающихся поддержки сельских и городских школ, библиотек, домов культуры, спортивных школ. Напомним, за последние несколько лет в Свердловской области удалось почти в два раза увеличить объем межбюджетных трансфертов, направляемых в местные бюджеты. Если в 2012 году в местные бюджеты из казны региона было перечислено чуть более 50 миллиардов рублей, то в 2019 году –  почти 105 миллиардов.

На днях состоялось заседание Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Свердловской области. Провел заседание министр промышленности и науки области Сергей Пересторонин. Комплексный анализ ситуации с незаконными рубками на территории лесного фонда Свердловской области в 2018 году представил заместитель директора областного департамента лесного хозяйства Алексей Пажетнов. Он отметил, что количество незаконных рубок на территории области снизилось на 37% по сравнению с 2017 годом. Сергей Пересторонин подчеркнул, что, несмотря на положительные результаты, достигнутые в 2018 году, работа в области противодействия незаконному уничтожению леса должна быть продолжена по всем направлениям и в будущем. На заседании также была обсуждена межведомственная работа по использованию сведений из Единой государственной информационной системы учета древесины и сделок с ней. Сегодня сведениями, которыми располагает система, активно пользуются в работе сотрудники полиции, лесной охраны и таможни.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение «Об обеспечении пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории Свердловской области, в 2019 году».

В рамках распоряжения уже в апреле 2019 года департамент лесного хозяйства Свердловской области должен разработать и утвердить сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области; сформировать запас горюче-смазочных материалов для лесопожарной техники; развернуть противопожарную пропаганду в средствах массовой информации; проверить готовность лесопожарных формирований и обучить авиадесантные команды технике и тактике тушения лесных и торфяных пожаров. Кроме этого, должна быть развернута и приведена в готовность система мониторинга и оповещения о лесных пожарах, а все арендаторы лесных участков проверены на выполнение противопожарных мероприятий и наличие у них необходимых средств пожаротушения. Распоряжение вступает в силу с 1 января 2019 года.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.