Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Конкурс профессионального мастерства педагогов-дефектологов и логопедов

Конкурс профессионального мастерства педагогов-дефектологов и логопедов

19 декабря 2018 в 16:55
Категории: Новости

Конкурс профессионального мастерства педагогов-дефектологов и логопедовКонкурс профессионального мастерства педагогов-дефектологов и логопедов

В Центре детского творчества впервые прошел конкурс профессионального мастерства педагогов-дефектологов и логопедов. В финале сегодня встретились 8 претендентов на звание лучшего в этих специальностях. Подробности в нашем сюжете.

До финала участникам пришлось проделать большую работу, чтобы оказаться в числе лучших по профессии. Хотя, надо сказать, эту работу они делают каждый день, начиная от обучения детей слОговой структуре слова до различных видов гимнастик. У каждого свое профессиональное кредо, но одна цель: помочь детям, у которых трудности с речью.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКИХ, УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД МАДОУ № 38 «ЕЛОЧКА»: «Он создан с целью распространения передовых технологий сопровождения детей с дефектами речи. А кроме того, это создание базы данных высококвалифицированных специалистов, которые есть в нашем городе».

Слова-неприятели, лэпбук-речевичок, мнемотаблицы, игры и игрушки – это лишь малая часть тех учебных пособий и методик, которые представили финалистки на суд коллег и жюри. Все это помогает в работе с детьми, имеющими речевые дефекты. При этом эти специалисты пользуются всеми средствами, которые помогают детям: пластинотерапию, гимнастику на артикуляцию, гидрогимнастику и различные виды массажей. Обо всем этом финалистки рассказывали во время защиты своих наработок и опыта.

НАТАЛЬЯ КОРОСТЕЛЕВА, УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ ШКОЛЫ № 23: «Я представляю систему формирования универсальных навыков у детей, имеющих дефекты в речевом развитии. С помощью этой системы детей можно научить учиться. Они приходят в школу совершенно не готовыми».

Из 8 финалисток выбрать лучшую в профессии, когда каждый учитель – это собственная, проверенная временем, методика, имеющая свои положительные результаты, для жюри было непросто. Но все же это пришлось сделать. Лучшей в номинации «Учитель-логопед» была признана Елена Маркелова из детского сада № 33 «Веснушки». А лучшим учителем-дефектологом была названа Наталья Коростелева из школы № 23.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.