Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Региональные новости

Региональные новости

17 декабря 2018 в 17:51

Региональные новостиРегиональные новости

Поддержка проектов благоустройства Свердловской области из федерального бюджета в 2019 году составит чуть более 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Об этом министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов сообщил на совещании с главами муниципалитетов, которое сегодня провел губернатор Евгений Куйвашев. В общей сложности с учетом софинансирования из областной казны и местных бюджетов, уточнил министр, затраты на реконструкцию общественных и дворовых территорий региона составят почти два миллиарда рублей. По словам главы МинЖКХ, заявки на участие в проекте, который уже со следующего года будет включен в нацпроект «Жилье и городская среда», подало 71 муниципальное образование. Органы местного самоуправления планируют благоустроить 234 двора и 87 общественных территории, включая 47 площадок, проекты благоустройства которых выбрали жители муниципалитетов в ходе рейтингового голосования в марте 2018 года. Напомним, Президент России Владимир Путин выделил благоустройство в качестве приоритетного направления. Правительству РФ поручено ежегодно предусматривать на эти цели в федеральном бюджете не менее 20 миллиардов рублей. В 2018 году в Свердловской области в рамках проекта велось благоустройство 140 территорий — 102 дворов и 38 общественных. С учетом всех источников финансирования на их реконструкцию затрачено свыше 1,5 миллиарда рублей.

Почти 140 миллионов рублей предусмотрены в бюджете Свердловской области на выплату компенсации при подключении к цифровому вещанию жителей региона, имеющих право на получение такой льготы. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания совета глав муниципальных образований. Напомним, в январе 2019 года в России должен быть осуществлен полномасштабный запуск цифрового эфирного наземного вещания, что даст 98,4% населения страны бесплатный доступ к 20 обязательным общедоступным телеканалам и трем радиоканалам. В Свердловской области реализуется соответствующий план мероприятий. Поддержка на покупку оборудования для приема цифрового сигнала будет оказана почти 50 тысячам жителей Среднего Урала — членам малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Заместитель губернатора региона Азат Салихов сообщил, что для этого были внесены изменения в областной закон об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области. Отметим, сегодня вещанием в цифровом формате охвачена территория, на которой проживают 98% свердловчан. Оставшиеся два процента — это жители отдаленных населенных пунктов Восточного и Северного управленческих округов. Их предполагается обеспечить доступом к цифровому телевидению в формате спутникового вещания.

Губернатор Евгений Куйвашев нацелил глав муниципальных образований Свердловской области на эффективную работу по достижению показателей национальных проектов и нового майского указа Президента России. Все документы стратегического планирования в территориях региона должны соответствовать этим задачам. Евгений Куйвашев напомнил, что Свердловская область активно включилась в реализацию национальных проектов, нацеленных на развитие здравоохранения, образования, науки и культуры. А также на совершенствование дорожной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, повышение производительности труда, расширение кооперации, поддержку малого и среднего бизнеса. Как сообщил первый вице-губернатор региона Алексей Орлов, трансферты местным бюджетам в 2019 году на социальное и инфраструктурное развитие составят 104,7 миллиарда рублей. Эти средства, к примеру, пойдут на модернизацию детских поликлиник в городах Свердловской области. Будет продолжено комплексное благоустройство городских общественных пространств с учетом мнения свердловчан, продолжена реализация проекта по обеспечению жителей области качественной питьевой водой, по внедрению «умных» технологий и сервисов во все сферы жизни и деятельности уральцев и многие другие проекты. Евгений Куйвашев поблагодарил руководителей органов местного самоуправления за большую совместную работу, проделанную в 2018 году. По традиции губернатор вручил сегодня благодарственные письма главам свердловских муниципалитетов и наградил руководителей предприятий — лучших налогоплательщиков региона.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.