Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / С 28 ноября по 6 января у православных верующих Рождественский пост

С 28 ноября по 6 января у православных верующих Рождественский пост

5 декабря 2018 в 17:54
Категории: Новости

С 28 ноября по 6 января у православных верующих Рождественский постС 28 ноября по 6 января у православных верующих Рождественский пост

Как нужно вести себя в это время и для чего эти ограничения, на эти и другие вопросы нам ответил настоятель Собора в честь Преображения Господня отец Симеон. Далее подробно.

Рождественский пост один из четырех главных и продолжительных постов в году, история которого уходит в древние времена христианства. Это время, в первую очередь,  духовного обновления. А чтобы этому ничто не мешало и дается это непростое испытание, как воздержание от пищи. Рождественский пост готовит верующих ко дню Рождества Христова, чтобы кроме обычных даров и жертв, принести Господу наше чистое сердце и душу.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Это время, когда человек обращает особое внимание на духовное состояние. Неужели Богу есть дело до того, что у нас в тарелке? Ограничения пищевые – это постольку поскольку».

По преданиям Рождественский пост берет начало от поста Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание слов Божиих. А мы, постясь, приобщаемся к божественному. Устав православной церкви учит, от чего следует воздерживаться во время поста, а это пища животного происхождения, как то: мясо, сыр, молоко, яйца. Главнее всего, постясь телесно, необходимо поститься и духовно, а именно делать больше добрых дел, примериться с врагами, удерживаться от пороков. Есть хорошее выражение святого Иоанна Дамаскина: «Если бы в посте все дело было бы в еде, то святыми были бы коровы». Сегодня церковь не заставляет строго следовать посту и жестко ограничивать себя в еде. Важнее всего, духовное очищение и покаяние в своих грехах.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Самое главное – это преображение души. Это выстроить правильную иерархию, чтобы человек жил не только базовыми принципами: есть и размножаться. Только тогда он становится человеком».

Те, для кого время поста свято, могут уже сегодня стать частью большой благотворительной акции «Чудо Рождества», которая инициирована Собором во имя Преображения Господня. С 1 декабря по 6 января в соборе можно оставить сладости для подарков детям, оставшимся без родительской любви, а для детишек из Дома малютки вместо сладостей можно принести погремушки, подгузники и даже макулатуру, деньги от реализации которой пойдут детям. Это и будет одним из добрых дел, достойных Светлого праздника Рождества.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.