Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Есть такая профессия Родину защищать

Есть такая профессия Родину защищать

23 ноября 2018 в 18:54
Категории: Новости

Есть такая профессия Родину защищатьЕсть такая профессия Родину защищать

«Есть такая профессия Родину защищать» — под таким названием проходит месячник профориентационной работы с выпускниками школ. Одна из таких встреч прошла накануне в серовской кадетской школе-интернате. О сложностях и преимуществах военной профессии кадетам рассказывал серовский городской комиссар и председатель городского Совета ветеранов и тружеников тыла. Подробности далее.

До выпускных экзаменов осталось каких-то полгода. И перед многими молодыми людьми встает вопрос выбора будущей профессии, которая определит судьбу. И очень важно, чтобы именно в этот момент, ребята получали достоверную информацию не только о преимуществах той или иной профессии, но и о возможных сложностях. Особенно, если речь идет о воинских специальностях. Именно с этой целью военный комиссар Эдуард Вивтоненко пришел в гости к кадетам, которые уже знакомы с воинской дисциплиной и армейскими законами.

ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ГОРОДА СЕРОВА, СЕРОВСКОГО, ГАРИНСКОГО И НОВОЛЯЛИНСКОГО РАЙОНОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Мы регулярно собираемся. Поскольку кадеты при погонах, мы стараемся дать информацию расширенно, чтобы у них было понимание, куда они будут поступать».

Конечно, многие выпускники уже определились с выбором профессии, а некоторые еще не знают, куда пойти учиться. Такие встречи помогают сделать правильный выбор. Каждый год ребятам разъясняют условия приема в высшие учебные заведения Министерства обороны, а это около 40 вузов, рассказывают, что предстоит преодолеть в период поступления. Военная профессия становится все более востребованной и престижной, о чем говорит большой конкурс в военные вузы. А это, в свою очередь, позволит отобрать самых подготовленных и мотивированных.

АНДРЕЙ КУВАРДИН, КАДЕТ 11 КЛАССА СЕРОВСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА:

«Просто дают знания, куда поступать, что тебя ждет в вузе, и кем будешь после окончания. Мы, кадеты, отличаемся и по физической подготовке и по уровню знаний».

Немаловажную роль при выборе профессии у молодых людей играет вопрос социального обеспечения. Эдуард Вивтоненко подробно рассказал кадетам, что российская армия заботиться о своих кадрах. При этом, в отличие от выпускников гражданских вузов,  курсанты военных могут не волноваться о трудоустройстве, им найдется достойная должность в армии.

 ЭДУАРД ВИВТОНЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ГОРОДА СЕРОВА, СЕРОВСКОГО, ГАРИНСКОГО И НОВОЛЯЛИНСКОГО РАЙОНОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Мы стараемся сформировать у них это желание. Чтобы они представляли, что их ждет. Каждый уже должен определиться с профессией и решить, куда он будет поступать».

На встрече с кадетами был и председатель городского Совета ветеранов Виктор Макрушин, который рассказал, что серовская земля гордится своими воинами-героями. И 9 декабря вместе со всей страной будет вспоминать их в День героев Отечества, а кадеты – это славное продолжение традиций российского воинства.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.