Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / На стадионе «Локомотив» возрождают конькобежный спорт

На стадионе «Локомотив» возрождают конькобежный спорт

2 ноября 2018 в 20:41
Категории: Новости

На стадионе «Локомотив» возрождают конькобежный спортНа стадионе «Локомотив» возрождают конькобежный спорт

На стадионе «Локомотив» сейчас возрождают конькобежный спорт, который когда-то был очень популярен в Серове. С одной из групп в качестве тренера занимается прославленная российская конькобежка, мастер спорта международного класса Светлана Копыло́ва. Сегодня наша съемочная группа побывала на ее тренировке.

Этим мальчишкам повезло. Технике скоростного бега на коньках их обучает на стадионе «Локомотив» мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка СССР, участница европейских и мировых соревнований по конькобежному спорту Светлана Копылова. 18 лет она отдала большому спорту. После того, как перестала выступать, пробовала себя в разных профессиях, и  вот теперь, переехав с мужем, тоже известным конькобежцем, из Екатеринбурга в Серов, вновь вернулась к любимому делу, только уже в качестве тренера. Сегодня в ожидании льда мальчишки под руководством Светланы Анатольевны оттачивали беговые движения пока в спортивном зале стадиона. И усердно занимались на тренажерах общей физической подготовкой и выполняли подготовительные упражнения.

Светлана Копылова, тренер, мастер спорта международного класса: «Все дети имеют задатки, меньшие или большие, не важно, мы это развиваем. Я работала раньше в школе, там меня любили. Здесь также будут любить. Стараюсь передавать им все, что знаю и умею. Работаю с детьми на полную отдачу, они это чувствуют, понимают и помогают мне. На наших тренировках есть игровые и соревновательные моменты. Детям это нравится».

Всеволод Дымман, воспитанник секции: «С тренером очень повезло. Это не какой-то там человек с улицы, а чемпион России. Хороший человек, хорошо тренирует, с ней очень интересно. Я занимался хоккеем , но решил перейти в конькобежную секцию, хочу продвинуть свои умения, чтобы лучше кататься. Думаю, останусь здесь».

Для тренера Светланы Копыловой – главное, чтобы мальчишки в ее секции конькобежного спорта укрепили свое здоровье и дух, научились трудиться и добиваться цели. Без этих качеств не бывает побед ни в спорте, ни в жизни.

Светлана Копылова, тренер, мастер спорта международного класса: «Да, спорт – это труд. Воспитывает целеустремленность, волю, умение ставить цели, понимать, как ее достигать, а цели нужно ставить ближние и долгосрочные. Это пригодится и в жизни. Эти качества воспитываю в детях на каждой тренировке. Не важно, станут ли они чемпионами, главное – здоровье поднимут. Наше тело — это наш дом. Фундамент его надо строить с детства. Тогда будет всё, чтобы выйти во взрослую жизнь сильными, здоровыми, смелыми и целеустремленными».

Светлана Анатольевна, посвятив жизнь скоростному бегу на коньках, называет его королевским видом спорта.

Светлана Копылова, тренер, мастер спорта международного класса: «Я занималась фигурным катанием. А потом увидела чемпионат по конькобежному спорту в 1976 году. Меня поразила скорость, красота этого королевского, царского вида спорта, ведь коньки в России стали культивировать при Петре Первом. Я загорелась и перешла в коньки. А в 8 классе я уже стала мастером спорта. Повторила рекорд прославленной конькобежки Инги Артамоновой».

В конькобежной секции стадиона «Локомотив» три возрастные группы. С юными занимается Светлана Копылова, с ребятами постарше – тренеры тоже со славным спортивным прошлым, мастера спорта. Так что можно без преувеличения назвать тренерский состав на стадионе «Локомотив» мастерским.

Игорь Вечкутов, инструктор-методист по физической культуре стадиона «Локомотив», мастер спорта: «Спорту надо отдавать все силы, все знания и опыт. Мы все это вкладываем в детей, в наше будущее. И стадион «Локомотив» будет жить».

Пока тренировки конькобежцев проходят в зале, но уже скоро долгожданный выход на лед. Первые пробные заливки беговой дорожки стадиона уже сделаны. Как только позволит погода, работы по созданию отличного льда продолжатся. Мальчишки опробуют новенькие современные  беговые коньки. Вместе с ними на лед выйдет и Светлана Копылова.

Светлана Копылова, тренер, мастер спорта международного класса: «Цель моя – хотелось бы воспитать парочку-тройку чемпионов, хотя бы даже России, передать их в сборную страны. У деток есть задатки. Я стараюсь мотивировать их на занятия. Надеюсь, что у меня получится».

Тренеры стадиона «Локомотив» верят, что им удастся возродить конькобежный спорт и проводить в Серове, как и раньше, большие соревнования.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Роман Добавлено 3 ноября, 2018 в 16:58

    В Серове этот «кролевский спорт» был ведущим, естественно популярным.Надо помочь, поднять.

  • Автор: Аноним Добавлено 3 ноября, 2018 в 16:59

    надо помочь

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.