Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Всемирная акция «Татарский диктант»

Всемирная акция «Татарский диктант»

29 октября 2018 в 17:57
Категории: Новости

Всемирная акция «Татарский диктант»Всемирная акция «Татарский диктант»

В минувшую субботу прошла всемирная акция «Татарский диктант», направленная на популяризацию татарского языка. Попробовать свои силы в написании диктанта смогли все желающие, независимо от возраста. Серов стал одной из площадок для его проведения. Далее подробности.

В частности, участники диктанта на татарском языке писали его на базе Северного педагогического колледжа. А текстом для диктанта стало  произведение татарского поэта Абдуллы Алиша.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН» СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сегодня весь мир пишет диктант. Пишут в 45-ти территориях РФ, 20-ти странах. В Казани – 30 площадок. В Свердловской области открыты 3 площадки, в том числе, в Серове. В Серове пишут диктант участники из Северного управленческого округа – Краснотурьинск, Нижняя Тура, Лесной, Серов, и к нам приехали из Ханты-Мансийского автономного округа, г. Советский. Диктант выбран для территории РФ по произведению Абдуллы Алиша».

Конечно, участники акции очень старались и получили новые навыки по грамматике татарского языка. Среди тех, кто решил попробовать свои силы в написании диктанта, немало новичков, все они несколько волновались, переживали за результат, но в целом, остались очень довольны, что приняли участие в таком мероприятии.

НАДИЯ КАМАЛОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АВТОНОМИИ ТАТАР СОВЕТСКОГО РАЙОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА: «Наша делегация участвует в таком мероприятии первый раз. Мы приехали из Ханты-Мансийского автономного округа. Писали один текст сказки. Было много слов, которые трудны для написания. Я училась в обычной школе, русской. Чтобы развивать свою речь, надо много читать книг на татарском языке».

АЛЬБИНА ХАФИЗОВА, УЧАСТНИЦА ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН» СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «В центре я состою уже 26 лет. А почему я решила поучаствовать в этом диктанте, потому что наш родной язык, наши традиции наши деды, родители всегда поддерживали, наказывали нам, чтобы наш родной язык мы не забывали. Конечно, я училась в русской школе, но дома всегда был наш родной язык, поэтому много поем, пишем и также рассказываем стихи. Я очень довольна, что сегодня поучаствовала в таком мероприятии».

В течение недели диктант будет проверен, и результаты проверки направятся в Казань, откуда в ноябре в Серов придут сертификаты участникам. Всех их тепло поблагодарили за участие в акции в начале обсуждения за «круглым столом», который состоялся сразу же после написания диктанта. В его работе приняли участие представители национально-культурных объединений Северного управленческого округа, и всем было интересно услышать также об опыте работы гостей из Ханты-Мансийского автономного округа. Но была и еще очень важная тема для обсуждения в минувшую субботу.

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН» СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «3 ноября в Екатеринбурге состоится отчетно-выборное собрание Конгресса татар Свердловской области, и мы сегодня, пользуясь случаем, решили обсудить обращение Василя Шайхразиева, это председатель Всемирного конгресса татар, где говорится, что все должны принять участие в написании такого документа, как стратегия развития татарского народа. Поэтому мы также хотели бы послать свои предложения».

Таким образом, встреча в минувшую субботу на площадке Северного педагогического колледжа оказалась весьма насыщенной, в том числе, в этот же день, добавим, прошел и мастер-класс по разучиванию татарских песен.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.