Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым: на механическом заводе отметили 100-летие ВЛКСМ

Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым: на механическом заводе отметили 100-летие ВЛКСМ

29 октября 2018 в 17:56
Категории: Новости

Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым: на механическом заводе отметили 100-летие ВЛКСМНе расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым: на механическом заводе отметили 100-летие ВЛКСМ

Сегодня в России широко отмечают 100-летие со дня рождения Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Для многих россиян он по-прежнему остается любимым праздником. Накануне комсомольские активисты разных поколений Серовского механического завода провели торжественное собрание, посвященное золотому юбилею ВЛКСМ. Подробности в сюжете.

Настоящим комсомольским собранием отметили на механическом заводе 100-летие ВЛКСМ. И хотя этой некогда многомиллионной молодежной организации в России уже не существует, комсомольцы прошлых лет по-прежнему живут с комсомольским задором и верны идеалам своей молодости. Это доказали и 87 активистов-комсомольцев разных поколений механиков. Они пришли на торжество с комсомольским значком на груди и вспоминали о жизни и делах заводской организации ВЛКСМ, одной из лучших в городе. В музее предприятия до сих пор хранится заводское комсомольское знамя, которое торжественно внес в зал лауреат премии Ленинского комсомола Александр Трофимов. На этом праздничном комсомольском собрании все называли друг друга только по именам.

Мария Анашина, секретарь заводского комитета комсомола /1970-1975 гг./, главный бухгалтер АО «Серовский механический завод»: «Самое яркое воспоминание –  это комсомольские собрания и конференции, когда мы вот так, как сегодня, собирались, шутили, шумели, обсуждали, предлагали и делали. Комсомольская организация нужна! Пусть она сейчас называется РСМ, но мы хотим  на сегодняшнем собрании передать им свои традиции и наказы. Показать, как надо работать, как надо жить и радоваться жизни. А в душе все присутствующие здесь – все комсомольцы».

Николай Ситников, секретарь заводского комитета комсомола /1981-1983 гг./: «Каким был комсомол механического завода? Организация была одной из лучших в городе. Все было: интересные дела, коллектив, союз единомышленников. Люди могли положиться друг на друга и придти на помощь. Это было прекрасное время. Я могу лично от себя сказать, что комсомол научил меня всему хорошему, что мне пригодилось в жизни, я многому обязан комсомольской организации нашего завода».

Вместе с артистами Серовского театра драмы участники комсомольского собрания, посвященного 100-летию ВЛКСМ, пели свои любимые песни. У каждого поколения комсомольцев предприятия были свои задачи, свои трудности и  свои победы. История заводского комсомола полно и ярко  была представлена в кадрах документального кино и воспоминаниях участников собрания.

Тамара Свиридова, секретарь заводского комитета комсомола в 1950-х годах, председатель совета ветеранов АО «Серовский механический завод»: «Сколько здесь неравнодушных, сколько влюбленных в свой завод, в свою работу – это самое главное. Комсомол научил нас дружить, любить, мы очень много делали полезного, росли как специалисты, как работники. И вот я сейчас снова вижу глаза огненных комсомольцев. Все также горит в вас задор».

Свой опыт и традиции, свои заповеди и наказы ветераны комсомольского движения передали с целью сохранения преемственности активистам нынешней заводской  молодежной организации.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Гражданин Добавлено 31 октября, 2018 в 13:38

    Вот дают комсомольцы! Молодцы! Столько у них задора, хватит на всех

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.