Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В Свердловской области проходит 6-й конкурс работ художественного и декоративно-прикладного творчества инвалидов

В Свердловской области проходит 6-й конкурс работ художественного и декоративно-прикладного творчества инвалидов

24 октября 2018 в 17:04
Категории: Новости

Конкурс работ художественного и декоративно-прикладного творчества инвалидовКонкурс работ художественного и декоративно-прикладного творчества инвалидов

В Свердловской области проходит 6-й конкурс работ художественного и декоративно-прикладного творчества инвалидов, учредителем которого является Министерство социальной политики региона. Серов стал центром проведения окружного конкурсного этапа. Выставка была развернута в здании Комплексного центра социального обслуживания населения на улице Февральской Революции, 10. Подробности в сюжете.

11 городов Северного управленческого округа приняли участие в отборочном туре областной выставки-конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества инвалидов. 56 участников представили свои оригинальные творения в Серове. Здесь и художественный текстиль, и графика, и бисероплетение, и художественная роспись по дереву и стеклу, а также оригинальные изделия из природных и подручных материалов. Областная выставка-конкурс проходит под эгидой Министерства социальной политики региона, а ее организацию и проведение осуществляет областная общественная организация инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал».

Евгений Мишурин, председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал»: «Цель – показать, что у людей с ограниченными возможностями здоровья на самом деле возможности неограниченные. Они – настоящие члены нашего общества, многое умеют. Да, они немножно отличаются от других, тем не менее, стараются выразить свое отношение к жизни. /Вот занимаются разным творчеством».

В этих работах, выполненных людьми с ограниченными возможностями здоровья, чувствуется мастерство, вдохновение и фантазия. А также оптимистичный и жизнеутверждающий взгляд на мир, что наиболее ценно и удивительно. Палитра большинства выставочных экземпляров – яркая и солнечная. Достойное место на выставке занял стенд серовских участников.

Валентина Иванова, участница областной выставки-конкурса, член серовской организации общества инвалидов: «Занимаюсь вышивкой года четыре, как встала на учет в обществе инвалидов. Участвую в выставках, работаю в совете ветеранов метзавода, там тоже выставляюсь. /Очень люблю природу вышивать. И вот в перспективе есть планы изобразить на картине озеро Байкал. И съездить туда желательно».

Художественный уровень и образное содержание произведений, оригинальность сюжетов и эстетику оформления работ оценивали члены жюри в составе главного организатора выставки-конкурса и специалистов художественной школы Серова.

Галина Атрошенко, завуч детской художественной школы: «На выставке представлены работы по 10 номинациям. Уровень очень хороший, высокий. Вот сейчас мы посмотрели фотографии, текстиль – есть из чего выбрать и достойно представить округ в финале конкурса».

Финальный этап творческого конкурса пройдет в столице Среднего Урала в библиотеке имени Белинского, где создана доступная среда для инвалидов. Лучшие работы от всех управленческих округов области и Екатеринбурга вместе с авторами предстанут на большой финальной выставке.  Планируется концерт, торжественное подведение итогов, церемония награждения. Победителей ждут подарки. Также дипломы и памятные призы получат 70 лауреатов отборочного тура.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.