Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Серовский исторический музей познакомит горожан с традициями празднования свадеб

Серовский исторический музей познакомит горожан с традициями празднования свадеб

19 октября 2018 в 17:54
Категории: Новости

Серовский исторический музей познакомит горожан с традициями празднования свадебСеровский исторический музей познакомит горожан с традициями празднования свадеб

С давних пор именно свадьба считается самым важным событием в жизни. В выставочном зале Серовского исторического музея 30 октября откроется экспозиция, которая познакомит горожан с традициями празднования свадеб представителями разных сословий дореволюционной России, а также со свадебными традициями татар и украинцев. Первыми экспонаты с историей увидела наша съемочная группа.

30 октября в выставочном зале откроется новая экспозиция «Ах, эта свадьба…» Свадебные традиции и ритуалы в древности имели огромное значение, поскольку должны были обеспечить крепкий союз молодых. Даже в начале прошлого столетия принцип свадебных торжеств отличался в зависимости от национальных традиций, сословия и т.д. Сказывалось это как на самом «сценарии» свадьбы, так и на костюме, угощениях и других составляющих ритуала. Новая экспозиция, которая сейчас монтируется в выставочном зале, познакомит серовчан со свадебными костюмами разных народов и разных эпох. Самый старый экспонат  датируется еще 18 веком. Кстати, многие раритеты выставки серовскому историческому музею предоставили жители города.

МАРИЯ ПРОНИНА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Некоторые разделы рассказывают именно о народной культуре, как свадьбу праздновали на Руси, причем представители разных народностей. Не обошли стороной возникновение гражданского брака в нашей стране».

БОльшая часть экспонатов связана с историей возникновения гражданского брака в нашей стране. Но отголоски древних традиций, отмечают музейные работники, присутствуют даже в наш век высоких технологий.

МАРИЯ ПРОНИНА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Мы, конечно, показываем предметы конца 19 столетия. Но сама традиция настолько жизнеспособна, что она пронесла орнаментику с языческих времен. Мы можем смотреть на предмет 20 века, а символика рисунков намного старше, корнями уходит в дохристианские времена. Обычно люди об этом не задумываются, также как и о традициях. У нас до сих пор молодоженов посыпают хлебными зернами, каравай пекут, через порог невесту переносят».

Выставка будет работать с 30 октября по 19 ноября в выставочном зале музея по адресу: ул. Ленина, 126. Узнать, как менялась мода свадебных нарядов, и сравнить современные традиции с традициями предков, будет интересно каждому.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Светочка Добавлено 22 октября, 2018 в 09:09

    Интересно посмотреть на костюмы и платья из другого времени. Тогда это был самый шик. А сегодня смотришь с умилением

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.